Односторонний отказ от исполнения контракта заказчиком

Здравствуйте, заказчик прислал данное уведомление на почту, какие должны быть наши дальнейшие действия чтоб не попасть в РНП, заранее спасибо.

просрочка товара была максимум на один день

  • Решение 2 от 29 октября по контракт № 03513~
    .pdf
  • Контракт 204
    .doc
, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей, получали ли вы (на бумаге) первое и второе решения об отказе от исполнения контракта?

Еще вопрос: каким образом Заказчик передавал заявки на поставку товара?

Из актов комиссии не очень понятны даты поставки товаров. Можете загрузить заявки Заказчика и соответствующие накладные?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте, первое решение никто в глаза не видел, а вот второе решение они вручили представителю нашей компании

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из договора:

3.4. Не позднее, чем за 1 (один) рабочий день до дня доставки
Товара, Поставщик обязан согласовать с представителем Заказчика дату и время доставки Товара.

Согласовывали и в каком виде?

3.6. Поставка Товара осуществляется партиями по наименованию и в
количестве, указанном в заявках Заказчика. Период поставки: с момента
заключения Контракта по 31.12.2015 г.
Заказчик формирует заявку в соответствии со своей потребностью в
Товаре.
Поставка Товара осуществляется Поставщиком в течение 1 (одного) рабочего дня с момента передачи ему заявки.
Заявка может быть передана Заказчиком как в устной форме (по
телефону 314-90-93), так и в письменной (нарочным, по электронной почте prodopt@list.ru, по факсу 303-16-53).

В случае просрочки поставки Товара Заказчик составляет акт о просрочке поставки Товара, в котором указываются сведения о времени заказа и времени просрочки поставки Товара.
Данные акты являются основаниями для применения к Поставщику мер
ответственности, предусмотренных Контрактом.

Вы пишете

просрочка товара была максимум на один день
Андрей

Что это означает в Вашем понимании, если точнее?

Что было в предыдущем решении и располагаете ли Вы актами о просрочке, на которые ссылается Заказчик? Передавались ли они Вам, информировались ли Вы как-то о их составлении?

Плохо, что заявка совершается устно по телефону. Фиксация момента получения заявки Вами непосредственно как-то осуществлялась?

первое решение никто в глаза не видел, а вот второе решение они вручили представителю нашей компании
Андрей

Однако. А как же вот это (сами пишут):

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Федерального закона от 05.03.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Интересно как они будут доказывать выполнение ими этого пункта.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с 44 — ФЗ Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. При анализе контракта это положение включено

9.6. Заказчик вправе принять решение об
одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от
исполнения договора купли-продажи и отдельных видов договоров купли-продажи
(поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд и др.), в том
числе в следующих случаях:

9.6.1. при существенном нарушении Контракта Поставщиком (пункт 1 статьи 523 ГК РФ);
9.6.2. в случае поставки товаров ненадлежащего качества с
недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок (пункт
2 статьи 523 ГК РФ);
9.6.3. в
случае существенного нарушения требований к качеству поставленного Товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть
устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются
неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных
недостатков) (пункт 2 статьи 475 ГК РФ);
9.6.4. в случае неоднократного нарушения Поставщиком сроков поставки
Товара (пункт 2 статьи 523 ГК РФ);
9.6.5. если Поставщик отказывается передать
Заказчику проданный Товар (пункт 1 статьи 463 ГК РФ);
9.6.6. если Поставщик в разумный срок не выполнил
требование Заказчика о доукомплектовании Товара (пункт 2 статьи 480 ГК РФ).
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

То есть правовые основания для расторжения контракта в одностороннем порядке у заказчика есть.

При этом информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае расторжения контракта по решению суда или вслучае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную ч. 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

То есть принимать решение о включении вас в РНП будет ФАС. Рекомендую вам во время рассмотрения вашего дела в ФАС представить доказательства уважительности неисполнения надлежащим образом контракта. Лишь только таким образом вам удастся избежать включения в РНП.

здравствуйте, первое решение никто в глаза не видел, а вот второе решение они вручили представителю нашей компании
Андрей

У вас есть какая либо информация о том, направил ли заказчик это решение в ФАС? Если он не сделает это в течении трех дней в РНП вы попасть не можете.

Кроме того, в решении не указано с какой даты

У вас есть какая либо информация о том, направил ли заказчик это решение в ФАС? Если он не сделает это в течении трех дней в РНП вы попасть не можете.
Шахбанов Руслан

Хочу внести уточнение, заказчик должен направить в ФАС решение в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта, который считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласен с Владимиром Петровым — но на всякий случай проверьте первое решение № 1 от 13.10.15 расторжении точно не получали+ тут проверьте — что размещено на сайте если там прикрепленное 1 уведомление о расторжении ??/ — в ответе Заказчику- обязательно нужно указать на этот момент -п.9.10 контракта если заказчик все рано будет настаивать на 1 стороннем расторжении и отправит документы в УФАС готовьтесь в арбитраже оспорить односторонне расторжение контракта заказчиком — основной момент -что первое уведомление не получали и доказательств этого у заказчика нет, нарушение устранено +понятие существенного нарушения условий договора по ст. 523 ГК РФ в данном случае очень условно -просрочка срока поставки товара на 1 день даже и 2 раза — на мой взгляд не очень существенное нарушение условий договора -со стороны заказчика вполне можно потребовать оплаты неустойки за 1 день просрочки ..-

специально посмотрел карточку контракта. Никаких решений не публиковалось ни первого, ни второго.- В.Петров

полагаю так- что заказчик сам нарушает ФЗ-44 именно это требование -не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю)… хотя на публикацию 2 решения от 29.10.15 -время еще есть — — в случае если все же расторгнут контракт то шанс у вас оспорить такие действия заказчика весьма большой ...

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. первый момент. надлежащим извещением об одностороннем отказе является размещение в ЕИС, направление по почте заказным с уведомлением, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику. таким образом, должно быть соблюдено именно три способа отправки. только при этом данное условие будет считаться соблюденным.

44-фз предусматривает возможность одностороннего отказа только по основаниям предусмотренным ГК РФ для отдельных видов обязательств. по иным основаниям подобный отказ не допускается.

что касается формулировки из части 14 ст. 95 «Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.». то здесь имеется в виду, что это нарушение должно было иметь место после отмены ранее принятого в связи с иным нарушением решения об одностороннем отказе.

теперь вернемся к основаниям. расторжение по купле-продаже возможно в следующих случаях: Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (ст. 463 ГК ).

вам следует руководствоваться ч. 14 ст. 95 Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.

соглашусь с коллегами, что вам необходимо выяснить полностью ли соблюдены были правила вашего уведомления об отказе как первого так и второго решения

есть судебная практика, где ненадлежащее уведомление поставщика об одностороннем отказе является основанием для его отмены. если заказчик сам не отменит свое решение, тогда необходимо идти в суд.

но опять же необходимо еще проверить вопрос приемки и поставки. действительно ли они вас уведомляли о необходимости поставки товара.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Тот факт, если заказчик нарушает сроки отправки и размещения уведомлений об одностороннем отказе мало влияет на ваши обязательства перед заказчиком и на занесение вас в РНП. За это для заказчика предусмотрены отдельные санкции. Поскольку судя по содержанию Акта с вашей стороны было неоднократное нарушение сроков поставки товара, а соответственно и условий контракта вам предстоит сделать следующее:

1. Обратиться в УФАС и доказываете, что просрочки не было, и вы поставили товар в срок. Так как у больницы должны быть доказательства направления вам заявки и получения ее вами. Если таких доказательств нет, то в УФАС доказываете что поставляли товар точно по заявке.

и (или) можно одновременно.

2. Обратиться в суд, обжаловать односторонний отказ, и внесение вас в РНП (так как обязанность заказчика сообщать о недобросовестных поставщиках и включать такие организации в РНП.

В суде уже будите доказывать либо что заявки поступившие устно содержали информацию о дате именно той которой вы поставляли товар.

Кроме того одновременно оспарить Акты содержащие информацию о просрочке товара, так как в ссуде укажут, что раз вы не оспорили акты о просрочке, значит вы с ними согласились. Оспаривать нужно все акты, потому как если заявки были устными, то они не смогут доказать что вы просрочили поставки.

Если заявки были письменными, тогда вам предстоит доказать, что просрочка было совершена не по вашей вине. Тогда возможно вы избежите занесение в РНП.

По просьбе коллег, добавлю некоторое уточнение, в части конкретной процедуры занесения в РНП. Заказчик не самостоятельно заносит в РНП, (в моем ответе так написано, потому что так выражаются в узких кругах работающих в сфере закупок, для упрощения взаимопонимания, так все знают о чем речь). Уточняю — заказчик только направляет информацию в уполномоченный орган, на сегодня таким органом является антимонопольная служба. Данное уточнение больше для коллег, так как в рамках данного вопроса эта информация не требуется.

ст.104 Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), №44-ФЗ :

часть. 6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 ------

часть. 3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;
3) даты проведения электронного аукциона, подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, дата признания несостоявшейся закупки, в которой единственный участник закупки, подавший заявку, окончательное предложение или признанный единственным участником закупки, уклонился либо отказался от заключения контракта, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;
4) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения;

Пункт 5 части 3 статьи 104 вступает в силу с 1 января 2016 г.
5) идентификационный код закупки;

6) основания и дата расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;

7) дата внесения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков..