Как добиться рассрочки выплат долга по двум кредитным картам, если нет возможности сразу погасить?

Здравствуйте!у меня такая ситуация, в сбербанке имела две кредитные карты. с апреля 2015 года мою дебетовую карту поставил сам банк (без судебных приставов) в минус и все что зачислялось уходило на погашение одной карты (а это была вся зарплата).в связи я этим не было возможности платить вторую.в июне зачислили отпускные они также все автоматически ушли на погашение карты.далее карту поставили на минус 1287 рублей.и при каждом зачислении эти деньги списывались и шли уже на вторую карту.сегодня пришло письмо из суда о том что банк подал на меня в суд.подскажите как правильно вести себя в суде и какие документы предоставить.всю сумму я выплатить сразу не смогу муж не работает, есть несовершеннолетний ребенок.и сама часто болею серьезное заболевание имеется.как добиться рассрочки

, Надежда, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Прежде всего, я бы рекомендовала подключить к делу юриста, который грамотно отстоит вашу позицию и уменьшит проценты и лишние штрафы, нужно составить грамотный отзыв. Хотя бы к отзыву привлечь юриста.

По факту незаконного списания денег с карты обращайтесь в роспотребнадзор. Можете заявить встречный иск о взыскании списанных средств. Но суд скорее всего сделает взаимозачет.

В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, после вынесения решения суда подавайте ходатайство о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.

Чтобы понять какие штрафы и пени начислены лишние, нужно видеть выписку по счету.

Желаю удачи!