Имели ли право без моего присутствия открывать счетчик для снятия показаний?

Здравствуйте, без моего присутствия представители энергокомпании снимали показания электросчетчика магазина и обнаружили что у меня сорвана пломба,о чем меня уведомили по телефону и попросили приехать на осмотр и подписания акта (протокол). Вопрос имели ли право без моего присутствия открывать счетчик (счетчик находится на улице), затем отключить меня без судебного решения (было уведомление об ограничении электроэнергии) и могу ли я вешать амбарный замок на счетчик, что мне будет за пломбу, амбарный замок и какие меры предпринять для обжалования вынесенного уведомления об уплате штрафа(258000 руб)? Спасибо!

, кирилл, г. Геленджик

Уважаемый Кирилл. Отключить вас могли только после письменного уведомления, где было бы указано когда и во сколько будет отключение. В Энергосбытовых компаниях в штате работает Инспектор по работе с физическими лицами, который контролирует состояние счетчиков и пломб. При обнаружении факта несанкционированного отключения, составляется акт, в котором расписывается владелец квартиры или при его отсутствии свидетели (как правило это соседи). Вешать замок вы можете, только в случае неисправности электроприбора, составят акт и будут начислять за потребленную электроэнергию по среднему потреблению. Штраф довольно высокий, как правило собственник выплачивает от 350 рублей до 4500 за подключение счетчика и его опломбировку. Подавайте в суд и обжалуйте обязательно, сумма запредельная для такого случая.