Плата за капитальный ремонт квартиры, которая находится в собственности

Здравствуйте.Проживаю в г.Тюмени в многоквартирном доме которому два года с момента ввода в эксплуатацию (сдача 2013г.)Прочитал в Российской газете что новые дома до пяти лет не облагаются оплатой за капитальный ремонт а квитанции присылают стабильно всем жильцам.Должен ли я платить за кап.ремонт?

, Алексей, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос о том какие дома не платят за КР решается на местном уровне. По ЖК РФ обязаны платить все за некоторым исключением, куда новые дома не попадают.

Поднимался вопрос в ГД о том, чтобы освободить от капремонта новые дома, но пока это на стадии обсуждения насколько знаю.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.