Правомерно ли решение директора и педагогического совета о переводе ученика в вечернюю школу?

Здравствуйте! Мой сын учится в 11 классе, по итогам первой четверти у него две двойки . меня вызвали на пед.совет вместе с ним и поставили перед фактом, что его переводят на очно-заочное обучение т.е. вечерняя школа, которую они формируют с ноября. Характеристика у него хорошая ( нет пропусков, вежлив, за исключением учебы). Конечно, его уже предупреждали, но исправлять было мало времени. есть ли у него шанс закончить школу ? Спасибо за ответ.

, Виктория,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

меня вызвали на пед.совет вместе с ним и поставили перед фактом, что его переводят на очно-заочное обучение т.е. вечерняя школа, которую они формируют с ноября.
Виктория

Виктория, его переводят на другую форму обучения (с очной на очно-заочную) в той же школе.

Правомерно ли решение директора и пед. Совета?
Виктория

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 17) обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной,
очно-заочной или заочной форме
.

(п. 1 ст. 34) обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Таким образом, Вы с Вашим сыном вправе отказаться от очно-заочной формы обучения.

есть ли у него шанс закончить школу?
Виктория

А почему нет. Если он освоит программу и сдаст государственную итоговую аттестацию, то получит такой же аттестат о среднем общем образовании.

Удачи Вам!