8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Временно не могу оплачивать кредит

Здравствуйте. Я полгода назад взяла в банке кредит, чтобы сделать своей матери сложную операцию. Думала, все выплачу в течение года, поскольку имела работу с хорошей заработной платой. Но месяц назад меня значительно понизили в должности. Зарплаты хватает только на продукты и квартплату. Думаю искать новую работу. Я ходила в банк, просила дать рассрочку кредита. Но они и слушать меня не хотят, говорят, что это мои проблемы, а кредит я обязана оплачивать в сроки. Скажите, может что-то в законах сказано о такой ситуации? Я подумала, может мне на них в суд подать. Они не захотят судебного разбирательства и дадут мне рассрочку кредита. Скажите свое мнение, как можно решить мою проблему.

24 июня 2012, 05:03, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Вы можете отсрочку платежей по кредиту. Для этого не надо идти в суд.

Еще раз идите в банк и несите документы:

-справку о доходах 2-НДФЛ (понадобится справка от всех членов семьи),

-заявление о предоставлении отсрочки,

-если уволят - копию трудовой книжки и с записью об увольнении.

Дальше ждите решение банка. Может быть решение предоставить, а может - отказать в предоставлении отсрочки.

24 июня 2012, 05:41
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Так я испрашиваю, что делать если отказали в предоставлении отстрочки?

24 июня 2012, 05:51
Консультация юриста бесплатно
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если уже начали действовать штрафные санкции, то имеет смысл прекратить платежи и дожидаться решения суда, так как суд в ряде случаев существенно урезает размер штрафных санкций. В суде также есть возможность ходатайствовать о предоставлении рассрочки погашения долга.

24 июня 2012, 05:56
1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, нет никакой возможности добиться отсрочки по кредиту. Банки, как правило, никогда не идут навстречу клиенту в таких случаях, а в законе нет положений, которые бы обязывали банки такую отсрочку предоставлять.

И в суд вам тоже обращаться не с чем. "Они не захотят судебного разбирательства" - это не так. Банки довольно активно обращаются в суд с иском о взыскании денег по кредитному договору. Если уж кредитный договор вами подписан, то вы обязаны надлежащим образом исполнять все условия, предусмотренные в этом договоре. Таков закон.

Статья 309. Общие положения Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Банк может в любое время обратиться в суд. Если же это произошло, то вам можно сослаться на ст. 333 ГК РФ, это позволит несколько снизить размер штрафных санкций по кредиту.

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи Вам.

24 июня 2012, 06:04
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Солидные и грамотно работающие банки, как бы неприятно это им не было, чаще всего идут на реструктуризацию долга (особенно когда кредит довольно большой), главным образом, чтобы избежать судебных тяжб.

Напишите еще раз в банк письменную просьбу о реструктуризации кредита, с обоснованием, с приложением справок, свидетельствующих о вашем тяжелом финансовом положении. Просите продлить кредит, снизить проценты, списать штрафы и т.д. Один раз отказали, может второй раз подумают и примут решение в вашу пользу. Таким образом, вы как добросовестный должник (заемщик) показываете банку, что пытаетесь решить проблему в правовых рамках.

Но платить все равно надо, иначе у вас вырастет долг с процентами, штрафами и пенями и этот «ком» будет только расти, но главное, вы довольно серьезно подпортите свою кредитную историю.

Пишите в банк официальное письмо-просьбу, можете обратиться за помощью в ЦБ РФ (отделение ГТУ Управление Центрального банка Москвы), с просьбой повлиять на банк относительно реструктуризации.

24 июня 2012, 08:06
2
0
2
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.450 и ст. 451 ГК РФ, Изменение и договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения , если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, условия кредитного Договора могут быть изменены по соглашению сторон или в судебном порядке.


В Вашей ситуации Вам следует подавать письменное заявление руководителю отделения банка с просьбой изменить условия Договора, а также с предупреждением об обращении в суд.

При обоснованном заявлении Вы имеете все шансы на удовлетворение Ваших требований.


Смогу оказать услугу по составлению эффективного заявления со ссылками на законодательство с учетом особенности рассмотрения таких вопросов банками.

С уважением Ф. Тамара

24 июня 2012, 09:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Мы с мужам брали кредит, сейчас я в дикрете не могу оплачивать кредит, с мужом развелась подала на алименты, но
Мы с мужам брали кредит, сейчас я в дикрете не могу оплачивать кредит, с мужом развелась подала на алименты, но он алименты не платит, могулия я как-то списать Алименты в счет погашения кредита, тойсь его долг за 2 года в счёт кредита? Спасибо
22 июля 2020, 13:54, вопрос №2826907, Юлия, г. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
Брала кредит в Сбербанке, потеряла работу, не могу оплачивать кредит я мать одиночка, инвалил и теперь на
Здравствуйте. Брала кредит в Сбербанке, потеряла работу, не могу оплачивать кредит я мать одиночка, инвалил и теперь на карту сбербанка приходит только пенсия и детские социальные выплаты, может ли сбербанк списывать мою пенсию по инвалидности и алименты в счёт погашения кредита, я писала два раза заявление в банк, но они продолжают списывать, и когда приходят деньги там указано что это пенсия и алименты. Суда ещё не было. Спасибо
17 июля 2020, 04:04, вопрос №2823049, Светлана, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Как написать заявление в суд, если не могу оплачивать кредит?
Как написать заявление в суд,если не могу оплачивать кредит?Точку ,где я работала И в какой суд обращаться?Плачу по карте уже 81 месяц,а основной долг почти не уменьшился.Могу оплачивать половину своей пенсии (то есть 6000),банк требует 12000.
29 октября 2015, 07:41, вопрос №1023046, Людмила Николаевна, г. Тюмень
2 ответа
Кредитование
Как действовать, если я не могу оплачивать кредиты?
здравствуйте у меня 3 кредита в разных банках возникли трудности и не могу оплачивать кредиты образовалась просрочка взяла микрозаймы погасила эти кредиты но теперь получилось что должна ещё и эти кредиты-платежи да ещё и микрозаймы.банки звонят угрожают коллекторами да штрафами но пока немогу их всех сразу оплачивать буду постепенно но пока плачу один займ в другом банке проценты бегут.подскажите как быть что делать?боюсь приедут эти амбалы как говорят у меня маленький ребёнок остаётся один дома пока я на работе.подскажите пожалуйста заранее спасибо.
06 августа 2015, 16:05, вопрос №932332, светлана кривошеева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как защитить своего поручителя если не могу оплачивать кредит
..........не могу оплачивать кредиты, поручитель подруга. могу ли я просить суд, что буду сама оплачивать понемногу, только чтобы ее не трогали. Еще я должна другой подруге деньги, хочу переписать на нее магазин, а вдругт? но я реально должна ей деньги у нее его отниму
15 декабря 2014, 13:51, вопрос №655274, Тамара,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2012