Должник не оплачивает назначенную сумму долга

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на индексацию долга по исполнительному листу? Исполнительный лист был передан в фссп 10.02.2014, по сегодняшний день должником выплачена сумма в размере 5000 руб, из общей суммы в 91000 руб. Судебный пристав ссылается на долги должника перед государством, якобы пока не закроет эти долги, мне никакие платежи поступать не будут. Если не трудно, опишите порядок действий с моей стороны. Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Судебный пристав ссылается на долги должника перед государством, якобы пока не закроет эти долги, мне никакие платежи поступать не будут.
Ирина

Нет, пристав должен списывать деньги пропорционально сумме долга по обоим исполнительным производствам. Напишите жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу.

Если не трудно, опишите порядок действий с моей стороны. Спасибо.
Ирина

Чтобы взыскать сумму индексации нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Расчет индексации довольно сложный, практика судов по индексации разная, нужно в заявлении четко все расписать, чтобы у суда не было вопросов, поэтому рекомендую обратиться к юристу за составлением документа, у которого уже была практика по составлению заявления на индексацию.

Рекомендую также взыскать и проценты по 395 ГК РФ, но это уже подается в порядке искового производства и оплачивается госпошлина.

Желаю удачи!