Законно ли застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры?

Дом должен был введен в эксплуатацию в 4 квартале 2012 года. Однако сроки постоянно сдвигались. Фактически дом был построен полностью. Застройщик стал заключать с дольщиками договоры передачи под отделочные работы и выдавать ключи. Я такой договор не заключала, не подписывала, однако ключи забрала. В сентябре 2015 года дом наконец-то ввели в эксплуатацию. Сейчас Застройщик подписывает акты приема квартиры только после того, как Дольщик заплатит компенсацию за потребленный газ (три дома сдавались одновременно, на них одна котельная от которой отопление и горячая вода). Однако я не подписывала никаких договоров. Застройщик насчитал компенсацию непонятно с какого месяца, по каким-то своим тарифам. Отказывается подписывать акт. Законны ли требования Застройщика?

, Ирина, г. Тюмень
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, уточните, пожалуйста, застройщик выдал Вам ключи и дал доступ в квартиру до момента подписания акта приема-передачи, я правильно понял? Если так, то нужно смотреть договор долевого участия — если там особых условий насчет оплаты коммунальных услуг после выдачи ключей нет, то можно смело писать претензию застройщику, а после обращаться в суд для разрешения спора. А в последующем можно с застройщика еще и неустойку взыскать за нарушение сроков передачи объекта недвижимости дольщикам.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Да,вы все правильно поняли. Ключи застройщик отдал, я сделала ремонт, и уже живу, но я не подписывала договор на отделку. В договоре долевого участия в строительстве никаких особых условий нет. Спасибо за ответ!

Ирина, если в договоре нет дополнительных оговорок по оплате ком. услуг до подписания Акта приема-передачи, то у застройщика нет законных оснований для требования от Вас денежных средств. Смело можете идти в суд. Удачи Вам.