8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры?

Дом должен был введен в эксплуатацию в 4 квартале 2012 года. Однако сроки постоянно сдвигались. Фактически дом был построен полностью. Застройщик стал заключать с дольщиками договоры передачи под отделочные работы и выдавать ключи. Я такой договор не заключала, не подписывала, однако ключи забрала. В сентябре 2015 года дом наконец-то ввели в эксплуатацию. Сейчас Застройщик подписывает акты приема квартиры только после того, как Дольщик заплатит компенсацию за потребленный газ (три дома сдавались одновременно, на них одна котельная от которой отопление и горячая вода). Однако я не подписывала никаких договоров. Застройщик насчитал компенсацию непонятно с какого месяца, по каким-то своим тарифам. Отказывается подписывать акт. Законны ли требования Застройщика?

Показать полностью
, Ирина, г. Тюмень
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, уточните, пожалуйста, застройщик выдал Вам ключи и дал доступ в квартиру до момента подписания акта приема-передачи, я правильно понял? Если так, то нужно смотреть договор долевого участия — если там особых условий насчет оплаты коммунальных услуг после выдачи ключей нет, то можно смело писать претензию застройщику, а после обращаться в суд для разрешения спора. А в последующем можно с застройщика еще и неустойку взыскать за нарушение сроков передачи объекта недвижимости дольщикам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Да,вы все правильно поняли. Ключи застройщик отдал, я сделала ремонт, и уже живу, но я не подписывала договор на отделку. В договоре долевого участия в строительстве никаких особых условий нет. Спасибо за ответ!

Ирина, если в договоре нет дополнительных оговорок по оплате ком. услуг до подписания Акта приема-передачи, то у застройщика нет законных оснований для требования от Вас денежных средств. Смело можете идти в суд. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 21.08.2017