Права потребителей

является ли электрическая тепловая пушка небольшой мощности технически сложным товаром. Приобрела пушку на рынке, но она не была проверена, дома поняли что она не удовлетворяет требованиям.могу ли я вернуть деньги за пушку в течение 14 дней

, Нина, г. Себеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень технически сложных товаров утверждён Правительством, в него входят:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

То есть эл.тепловая пушка сюда не попадает.

Но и вернуть Вы её просто так не можете. Так как возврат осуществляется только при поломке или недостатке товара.

дома поняли что она не удовлетворяет требованиям.
Нина

А что значит «не удовлетворяет требованиям»?

Уточните, а гарантийный срок есть на пушку?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
является ли электрическая тепловая пушка небольшой мощности технически сложным товаром. Приобрела пушку на рынке, но она не была проверена, дома поняли что она не удовлетворяет требованиям.могу ли я вернуть деньги за пушку в течение 14 дней
Нина

Добрый день.

Нет. не относится, так как перечень является исчерпывающим, однако электрической тепловой пушки там нет.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Также отмечу, что если товар некачественный, то Вы в любом случае можете вернуть его продавцу и потребовать возврата денег. Нпишите им претензи, если откажутся — обращайтесь в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте!

не удовлетворяет требованиям
Нина

Если под этим подразумевается какой-либо недостаток товара, то в таком случае Вы можете обратиться к продавцу сразу же с требованием о возврате уплаченных денежных средств вне зависимости от того, является ли этот товар технически сложным, поскольку не прошло 15 дней со дня покупки. Но все равно пропуск этого срока не будет играть никакой роли, поскольку данный товар не относится к числу технически сложных. Следовательно, при выявлении недостатков Вы можете смело требовать от продавца возврата Ваших денег.

Если же товар просто не подошел Вам по каким-либо параметрам, то тут необходимо смотреть, входит ли этот товар в Перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. В указанном перечне есть упоминание о технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Но поскольку ранее было сказано, что этот товар к технически сложным не относится, то можно прийти к выводу о том, что Вы вправе его обменять в случае, если он Вам не подошел по каким-либо параметрам.

в палатке где продают инструменты
Нина

Единственное, что хотел добавить: могут возникнуть сложности с определением продавца и (или) фактом приобретения товара именно у этого продавца, поскольку в палатках на рынке в подавляющем большинстве случаев даже чеки не выдают. У Вас имеются какие-либо документы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. перечень технически сложных товаров, которые можно обменять в течение 14 дней если он не подошел Вам по каким-либо параметрам определен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Соответственно, тепловая пушкав указанный перечень не входит. Вот только, если нет претензий к ее качеству обменять ее не представляется возможным.

На счет возврата денег.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Еще раз повторюсь, если пушка работает и нет претензий к ее качеству — вернуть деньги в течение 14 дней нельзя.

Учитывая, что тепловая пушка — это «электробытовые машины и приборы», то относится к технически сложным товарам.
Фролов Андрей

Не относится — в постановлении приведен перечень данных приборов, замечу, что он носит исчерпывающий характер.

К числу таких товаров относятся:
— станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
— электробытовые машины и приборы;
— бытовая радиоэлектронная аппаратура;
— бытовая вычислительная и множительная техника;
— фото- и киноаппаратура;
— телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
— электромузыкальные инструменты;
— игрушки электронные;
— бытовое газовое оборудование и устройства.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если речь идет о товаре для бытового использования, то согласно Постановлению Правительства № 924 (перечень, относящийся к требованиям о возврате неисправного товара) не относится. Но у Вас товар исправный, поэтому применяется другой перечень.

Согласно ст. 25 закона «о зпп»,

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 предусмотрено, что:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Учитывая, что тепловая пушка — это «электробытовые машины и приборы», то относится к технически сложным товарам.

еречень технически сложных товаров утверждён Правительством, в него входят:
Самарин Александр

Не тот перечень.