Можно ли получить выплату за установку пластиковых окон, если в доме не делают кап ремонт?

Здравствуйте я проживаю в деревянном восьми квартирном доме 1953 года постройки в квартире которая находится в муниципальной собственности,дом ни разу не был на капитальном ремонте.Неделю назад я установил пластиковые окна.Могу-ли я потребовать от местной администрации компенсацию за установку окон?

, вадим, пгт. Надвоицы
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На основании части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Что же касается возмещения компенсации за установку окон, то надо ознакомиться с договором соц. найма. Если в нем прописано условие о замене наймодателем окон в договоре, то Вы имеете право на компенсацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

По ЖК РФ напрямую нельзя потребовать. Однако, если дом и те же окна нуждались в капитальном ремонте, то есть замене, то можно потребовать.

Кроме того, если указанные неотделимые улучшения муниципального имущества произведены с согласия собственника либо будут им одобрены (согласованы) то потребовать компенсацию, я полагаю, Вы вправе.

Могу посоветовать направить в администрацию письмо о произведенной замене окон, нуждающихся в ремонте в качестве уведомления, но сразу компенсацию не просите. Если не будет требований о демонтаже, значит улучшение согласовано.

На основании статей 616, 623 ГК РФ можно будет с ними посудиться.

Результат не предскажу.