8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить выплату за установку пластиковых окон, если в доме не делают кап ремонт?

Здравствуйте я проживаю в деревянном восьми квартирном доме 1953 года постройки в квартире которая находится в муниципальной собственности,дом ни разу не был на капитальном ремонте.Неделю назад я установил пластиковые окна.Могу-ли я потребовать от местной администрации компенсацию за установку окон?

, вадим, пгт. Надвоицы
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На основании части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Что же касается возмещения компенсации за установку окон, то надо ознакомиться с договором соц. найма. Если в нем прописано условие о замене наймодателем окон в договоре, то Вы имеете право на компенсацию.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

По ЖК РФ напрямую нельзя потребовать. Однако, если дом и те же окна нуждались в капитальном ремонте, то есть замене, то можно потребовать.

Кроме того, если указанные неотделимые улучшения муниципального имущества произведены с согласия собственника либо будут им одобрены (согласованы) то потребовать компенсацию, я полагаю, Вы вправе.

Могу посоветовать направить в администрацию письмо о произведенной замене окон, нуждающихся в ремонте в качестве уведомления, но сразу компенсацию не просите. Если не будет требований о демонтаже, значит улучшение согласовано.

На основании статей 616, 623 ГК РФ можно будет с ними посудиться.

Результат не предскажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.08.2017