Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора?

Здравствуйте! Я единственный учредитель (100%),генеральный директор,бухгалтер ООО.Трудовой договор не заключал,только "решение единственного учредителя общества" о назначении себя на должность генерального директора и "решение генерального директора" о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора,оставив за собой только должность учредителя?Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера?Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген.дира,какая нужна форма?Прошу пояснить пошагово.Спасибо за ответы!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя?
Алексей

можете, приняв решение единственного участника

Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера?
Алексей

без директора нет. без буха может, т.к. его функции будет выполнять директор

Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген.дира, какая нужна форма?
Алексей

никаких. форма Р14001, но для подачи ее в ФНС нужно назначить нового директора

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий,спасибо!

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий,увольнять себя с должности генерального директора и бухгалтера можно в простой письменной форме?Заверение печатью ООО и нотариусом обязательно?И нужно проинформировать регистрирующий орган ИФНС о том,что я сам себя уволил с должности генерального директора и бухгалтера?Спасибо!