Имеет ли право банк забрать жилье за долги у ИП?

Был взят кредит в банке. Сумма долга на данный момент составляет 2 миллиона рублей. Возможности выплачивать кредит на данный момент нет. Банк собирается подать в суд. Имеет ли право банк забрать дом за долги?

, Нина, г. Брянск

Нина, здравствуйте!

Имеет ли право банк забрать дом за долги?
Нина

если это единственное жильё или дом не находится у банка в ипотеке, то не может.

Нина
Клиент, г. Брянск

В моей собственности 1/3 однокомнатной маминой квартиры, в которой я с ребенком прописана, но не проживаем(1/3 на ребенка, 1/3 моя, 1/3 мамы). Проживаем с мужем и ребенком в доме. Дом в собственности мужа, но покупался в браке. И муж является поручителем по кредиту.