Bправе ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу?

У меня такой вопрос: Потребитель написал претензию на некачественную обувь и потребовал вернуть деньги, вернуть деньги отказали, так как визуальным осмотром дефектов не выявлено, потребитель самостоятельно провел экспертизу, не уведомив предпринимателя, и требует вернуть деньги еще и за экспертизу

на сколько это правомерно и в праве ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу??все проходит в рамках гарантийного срока

, alex, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алекс, здравствуйте!

Потребитель написал претензию на некачественную обувь и потребовал вернуть деньги, вернуть деньги отказали, так как визуальным осмотром дефектов не выявлено
alex

при наличии спора проведение экспертизы это обязанность продавца.

раз продавец ее не провел, просто отказав потребителю, то для восстановления своих прав потребитель сам потратился на экспертизу и вправе требовать возмещения своих расходов на нее (ст.15 ГК)

на сколько это правомерно
alex

более чем, если Вы не оспариваете ее результат и готовы оплатить другую

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
потребитель самостоятельно провел экспертизу, не уведомив предпринимателя, и требует вернуть деньги еще и за экспертизу
alex

Все в рамках закона.

в праве ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу??
alex

Только если докажете, что недостаток возник по причинам за которые ответственен покупатель.

Успехов.