160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Bправе ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу?

У меня такой вопрос: Потребитель написал претензию на некачественную обувь и потребовал вернуть деньги, вернуть деньги отказали, так как визуальным осмотром дефектов не выявлено, потребитель самостоятельно провел экспертизу, не уведомив предпринимателя, и требует вернуть деньги еще и за экспертизу

на сколько это правомерно и в праве ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу??все проходит в рамках гарантийного срока

28 Октября 2015, 20:09, вопрос №1022557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алекс, здравствуйте!

Потребитель написал претензию на некачественную обувь и потребовал вернуть деньги, вернуть деньги отказали, так как визуальным осмотром дефектов не выявлено
alex

при наличии спора проведение экспертизы это обязанность продавца.

раз продавец ее не провел, просто отказав потребителю, то для восстановления своих прав потребитель сам потратился на экспертизу и вправе требовать возмещения своих расходов на нее (ст.15 ГК)

на сколько это правомерно
alex

более чем, если Вы не оспариваете ее результат и готовы оплатить другую

28 Октября 2015, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
потребитель самостоятельно провел экспертизу, не уведомив предпринимателя, и требует вернуть деньги еще и за экспертизу
alex

Все в рамках закона.

в праве ли предприниматель не возвращать деньги за экспертизу??
alex

Только если докажете, что недостаток возник по причинам за которые ответственен покупатель.

Успехов.

28 Октября 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут