264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Смена вида деятельности ИП,переход с УСН на ЕНВД

Здравствуйте! Хочу сменить вид деятельности ИП и зарегистрироваться как налогоплательщик ЕНВД вместо УСН (15%)

ЕНВД необходимо т.к хочу открыть магазин розничной торговли продуктами питания.

ИП зарегистрировано в Коми Республике, а деятельность открываю в лен.области . Как мне правильно это сделать?

28 Октября 2015, 19:21, вопрос №1022521
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, Вам необходимо в течение пяти дней с начала деятельности подпадающей под ЕНВД встать на учет в налоговой инспекции по месту ее ведения в качестве плательщика ЕНВД.

Для этого следует подать заявление в ИФНС, указав виды деятельности, по которым будет применяться указанный вид налогообложения.

Единый налог на вмененный доход Вы будете уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

28 Октября 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополнительно отмечу, что на ЕНВД при применении УСН Вы вправе перейти только с начала следующего года, предварительно направив соответствующее уведомление о применении УСН до 15 января следующего года.

В течение года Вы с УСН можете перейти только на ОСНО, и то если было утрачено право применения УСН по причине нарушения установленных для него условий.

28 Октября 2015, 19:30
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е я так понимаю, что в регион по месту прописки мне ехать не нужно?

Сейчас у меня 5 видов деятельности,которые мне не нужны (64.20.3; 72.60; 72.30;72.10;52.45)

28 Октября 2015, 19:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е я так понимаю, что в регион по месту прописки мне ехать не нужно?
Татьяна

Не нужно, но учтите, что на УСН Вы все равно останетесь. Это будет ЕНВД в Ленобласти. То есть вместо посреди года у Вас не получится.

28 Октября 2015, 19:35
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е я буду платить налоги и за УСН и за ЕНВД?

Можно ли будет отменить УСН и оставить только ЕНВД?

28 Октября 2015, 19:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
т.е я буду платить налоги и за УСН и за ЕНВД?
Татьяна

По УСН если дохода у Вас не будет, платить Вы будете только фиксированные взносы в ПФР и медстрах.

Можно ли будет отменить УСН и оставить только ЕНВД?
Татьяна

Начните с 2016 года — тогда сможете уйти от УСН и перейти только на ЕНВД.

28 Октября 2015, 19:43
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?
Татьяна

Ну а сами как представляете? Вы можете «слететь» с УСН, если будут нарушений и перейти на ОСНО. А без ничего — такого не бывает.

28 Октября 2015, 19:48
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

я очень плохо разбираюсь в этих вопросах к сожалению)

Так, уточню еще раз,

1- Мне нужно будет для смены вида деятельности и перехода на ЕНВД ехать в другой регион или можно это сделать по месту открытия магазина?

2-В какой период 2016 года можно перейти с УСН на ЕНДВ?

3- И собственно , как это сделать?

28 Октября 2015, 19:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
1- Мне нужно будет для смены вида деятельности и перехода на ЕНВД ехать в другой регион или можно это сделать по месту открытия магазина?
Татьяна

Вы делаете это по месту открытия магазина.

2-В какой период 2016 года можно перейти с УСН на ЕНДВ?
Татьяна

Поскольку Вы не знаете, когда Вы начнете, я бы согласился с коллегой Крохалевым. Закройте пока ИП. Потом откроете — Ведь это совершенно несложно. И откроетесь уже по тому виду и на том режиме налогообложения, который Вам нужен.

ИП можно закрыть в любое время?
Татьяна

На Ваше усмотрение.

28 Октября 2015, 19:59
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Наверное так и поступлю, а если я открою ИП на ЕНВД в Республике Коми, нужно ли будет дополнительно идти в налоговую по месту осуществления вида деятельности (лен.область),чтобы налоги платить непосредственно ФНС в лен.области?

28 Октября 2015, 20:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30000
ответов
11039
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
нужно ли будет дополнительно идти в налоговую по месту осуществления вида деятельности (лен.область), чтобы налоги платить непосредственно ФНС в лен.области?
Татьяна

ЕНВД это такая система налогообложения, при которой обязательна регистрация именно по месту осуществления деятельности. Куда и будут уплачиваться налоги.

28 Октября 2015, 20:10
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю, но как тогда открыть ИП по месту прописки, не указывать систему налогооблажения?

28 Октября 2015, 20:14
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Скажите, у вашего ИП открыт ОКВЭД 52.2 «Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах»?

Если нет, то вы должны подать в налоговую по месту осуществления вашей деятельности форму Р24001 для внесения дополнительного ОКВЭД. Форма и инструкции по заполнению:

moskvarenta.ru/yuridicheskaya-informatsiya/vnesenie-izmenenij-v-ip-poshagovaya-instruktsiya/

После чего вы сможете подать заявление по форме 2ЕНВД для регистрации вас в качестве налогоплательщика ЕНВД по этому виду деятельности.

online-buhuchet.ru/zayavlenie-forma-envd-2/

Если же такой ОКВЭД у вас уже указан при открытии ИП, то перейти на ЕНВД вы сможете только с 2016 года.

28 Октября 2015, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН,но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?

28 Октября 2015, 19:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН, но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?
Татьяна

Нет. ИП обязательно иметь основной вид деятельности. Совсем без видов деятельности нельзя. И убирать ОКВЭДы вам не надо. Если деятельность не ведется просто сдаете 0 декларации и все. Если сейчас не собираетесь вести никакую деятельность то и делать вам ничего не нужно. Вообще можете закрыть ИП, чтобы не платить лишних взносов в ПФР и ФСС. Как только решите открывать магазин, откроете заново ИП. Это совершенно несложно. Если же хотите сохранить ИП, то перед открытием магазина подавайте документы, какие я указал.

28 Октября 2015, 19:51
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

ИП можно закрыть в любое время?

28 Октября 2015, 19:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
1- Мне нужно будет для смены вида деятельности и перехода на ЕНВД ехать в другой регион или можно это сделать по месту открытия магазина?
Татьяна

Встречный вопрос. Вы прописку меняли?
Если нет, то чтобы закрыть ИП или виды деятельности которые у вас открыты то вам надо ехать в Республику КОми. или выдать кому то нотариально заверенную доверенность чтобы подал документы за вас.Если да, то вас должны были перевести в налоговую по новому месту прописки автоматически.

ИП можно закрыть в любое время?
Татьяна

Да, если нет задолженности по уплате налогов.

2-В какой период 2016 года можно перейти с УСН на ЕНДВ?
Татьяна

По старым видам деятельности с начала года. (при условии что они попадают под ЕНВД) По новым с момента начала ведения деятельности. Те виды деятельности которые не попадают под ЕНВД действительно лучше закрыть, чтобы зря не сдавать декларации но совсем без них нельзя.

3- И собственно, как это сделать?
Татьяна

Как открыть ОКВЭд я уже вам писал. закрывается ОКВЭД также. Заявление на ЕНВД я вам тоже давал.

Вот как закрыть ИП здесь:

новыеформы.рф/ipclose.html

28 Октября 2015, 20:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
нужно ли будет дополнительно идти в налоговую по месту осуществления вида деятельности (лен.область), чтобы налоги платить непосредственно ФНС в лен.области?
Татьяна

Да. Обязательно там встать на учет как плательщик ЕНВД по заявлению которое я уже приводил

28 Октября 2015, 20:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Это я понимаю, но как тогда открыть ИП по месту прописки, не указывать систему налогооблажения?
Татьяна

Так либо не закрывайте ИП, либо открывайте его прямо в Лен. области по временной регистрации, ее сможете сделать?

28 Октября 2015, 20:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В течение года с УСН нельзя перейти на другие системы налогообложения, даже если это новые виды деятельности.
Ермолаева Лариса

Это не так. Не вводите в заблуждение клиента!

Согласно ст. 346.28
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога,обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности
(за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
28 Октября 2015, 20:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
не укажите систему налогообложения, будете «по умолчанию» на общей системе налогообложения, будете сдавать нулевки. Когда деятельность фактически начнете осуществлять, подадите заявление на ЕНВД.
Ермолаева Лариса

Еще вы забыли упомянуть, что если открывать ИП в Коми, а работать в Лен. области, то придется все равно постоянно сдавать нулевки по общей системе в Коми, что явно неудобно.

28 Октября 2015, 20:38
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
т.е я буду платить налоги и за УСН и за ЕНВД? Можно ли будет отменить УСН и оставить только ЕНВД?
Татьяна

Только за ЕНВД, по УСН будете подавать нулевую декларацию.

28 Октября 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Лариса
1819
ответов
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! В течение года с УСН нельзя перейти на другие системы налогообложения, даже если это новые виды деятельности. До 01.01.2013 г. можно было, т.к. ЕНВД являлся обязательной системой налогообложения. После 01.01.2013г — нельзя. Поэтому, при условии, что «ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН, но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?» — Вы можете до конца 2015г применять УСН (если доходов не будет, то и налогов также не будет). С 01.01.2016г напишете в налоговую по месту регистрации уведомление об отказе от УСН и до момента открытия магазина будете сдавать «нулевки» по общему режиму также по месту регистрации. В течение пяти дней со дня открытия магазина подадите заявление о переходе на ЕНВД в налоговую по месту ведения деятельности. Все ОКВЭД исключить нельзя. Хотя бы один должен быть. Если для Вас не затруднительно, можете закрыть ИП, когда будете готовы, снова его откроете. Но закрывать ИП необходимо по месту регистрации.

28 Октября 2015, 20:20
q Отблагодарить
0 0
1819
ответов
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«Это я понимаю, но как тогда открыть ИП по месту прописки, не указывать систему налогооблажения?» — не укажите систему налогообложения, будете «по умолчанию» на общей системе налогообложения, будете сдавать нулевки. Когда деятельность фактически начнете осуществлять, подадите заявление на ЕНВД.

28 Октября 2015, 20:22
1819
ответов
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«Это не так. Не вводите в заблуждение клиента!» — в соответствии с п. 3 ст .346.13 НК РФ: «Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.» Единственное исключение указано в п.4 указанной выше статьи — это утрата права на применение УСН. П.2 ст. 346.28 НК РФ носит общие правила постановки на учет налогоплательщика на ЕНВД, и эти правила не могут отменять специальные нормы п.3 ст. 346.13 НК РФ.

«Еще вы забыли упомянуть, что если открывать ИП в Коми, а работать в Лен. области, то придется все равно постоянно сдавать нулевки по общей системе в Коми, что явно неудобно.» — я не забыла, я и не думала об этом упоминать, т.к. такая обязанность у налогоплательщика отсутствует. В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ «Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)..., Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...). Т.к. налогоплательщик будет вести деятельность ТОЛЬКО на ЕНВД (в другом регионе) и другой деятельности у него не будет, то и обязанности подавать декларации по ОСН у него нет. Кроме этого, декларации по ЕНВД сдаются по месту ведения деятельности. Требовать налоговая какие-либо декларации по месту регистрации ИП не имеет права.

02 Ноября 2015, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут