416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должны ли вернуть деньги за некачественный товар, если утерян чек?

Здравствуйте? Купил эл.рубанок . Перестал работать. Отнес написал претензию, сдал на диагностику. Через 1.5 месяца позвонили,сказали замена или возврат денежных средств. Решил взять деньги, но когда пришел оказалось, что нет чека и деньги вернуть не могут, а только заменить товар на другой с доплатой.(хотя чек был приколот степлером к гарантийному талону, остались дырки от степлера.ГТ все это время был у продавца) Имею ли я право вернуть деньги или заменить товар без доплаты?

28 Октября 2015, 19:12, вопрос №1022475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Здравствуйте? Купил эл.рубанок. Перестал работать. Отнес написал претензию, сдал на диагностику. Через 1.5 месяца позвонили, сказали замена или возврат денежных средств. Решил взять деньги, но когда пришел оказалось, что нет чека и деньги вернуть не могут, а только заменить товар на другой с доплатой.(хотя чек был приколот степлером к гарантийному талону, остались дырки от степлера.ГТ все это время был у продавца) Имею ли я право вернуть деньги или заменить товар без доплаты?
александр

Добрый день Александр!
Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Тем более товар уже приняли.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в равной мере имеете право как на обмен товара ненадлежащего качества так и на возврат денежных средств.

При этом согласно пункту 1 статьи 24 и пункту 4 данной статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

По этому требовать от Вас доплату незаконно!

Пишите претензию, а откажут- в суд!

29 Октября 2015, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.