8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли я оплачиваю ОМС и ПФ за ИП и ООО?

Здравствуйте. В начале года я была зарегистрирована как ИП, оплачиваю каждый месяц в ПФ 1550 р. и ОМС 305 р. Наемных рабочих нет.

В сентябре я открыла ООО, но пока, что наемных рабочих нет и доходов по ООО также нет. Являюсь по ООО - директором. На данный момент действут и ИП и ООО Я оплачиваю также в ПФ 1550 р. и ОМС 305 р. Правильно ли я делаю, что оплачиваю два раза, за ИП и ООО платежи в ПФ и ОМС?

, Ксения, г. Краснодар
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Ксения!
Вы делаете все правильно: взносы необходио платить и за Ип, и за ООО.
С уважением, удачи!
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! А вы начисляете заработную плату себе как директору ООО? Оплачиваете второй раз взносы на реквизиты фиксированных взносов за ИП?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар

Нет, так как доходов еще нет. И бухгалтер мне посчитала, что нужно за ООО заплатить, такие же взносы, как за ИП, так как суммы аналогичны.

Да, за ИП фиксированные взносы.

Нет, так как доходов еще нет. И бухгалтер мне посчитала, что нужно за ООО заплатить, такие же взносы, как за ИП, так как суммы аналогичны.
Ксения

В ООО взносы уплачиваются с начисленной заработной платы директора (по трудовой деятельности). Если деятельность не ведется и зарплата не начисляется, то и взносы в фонды платить не нужно. Если будете начислять з/п, то взносы по ставкам и реквизитам будут отличаться от фиксированных взносов ИП. Ставки взносов: 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и от 0,2% — в ФСС.

Да, за ИП фиксированные взносы
Ксения

Если платили дважды, то у вас образуется переплата. Вы можете ее по окончании года зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 22.08.2017