Правильно ли я оплачиваю ОМС и ПФ за ИП и ООО?

Здравствуйте. В начале года я была зарегистрирована как ИП, оплачиваю каждый месяц в ПФ 1550 р. и ОМС 305 р. Наемных рабочих нет.

В сентябре я открыла ООО, но пока, что наемных рабочих нет и доходов по ООО также нет. Являюсь по ООО - директором. На данный момент действут и ИП и ООО Я оплачиваю также в ПФ 1550 р. и ОМС 305 р. Правильно ли я делаю, что оплачиваю два раза, за ИП и ООО платежи в ПФ и ОМС?

, Ксения, г. Краснодар
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Ксения!
Вы делаете все правильно: взносы необходио платить и за Ип, и за ООО.
С уважением, удачи!
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А вы начисляете заработную плату себе как директору ООО? Оплачиваете второй раз взносы на реквизиты фиксированных взносов за ИП?

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Нет, так как доходов еще нет. И бухгалтер мне посчитала, что нужно за ООО заплатить, такие же взносы, как за ИП, так как суммы аналогичны.

Да, за ИП фиксированные взносы.

Нет, так как доходов еще нет. И бухгалтер мне посчитала, что нужно за ООО заплатить, такие же взносы, как за ИП, так как суммы аналогичны.
Ксения

В ООО взносы уплачиваются с начисленной заработной платы директора (по трудовой деятельности). Если деятельность не ведется и зарплата не начисляется, то и взносы в фонды платить не нужно. Если будете начислять з/п, то взносы по ставкам и реквизитам будут отличаться от фиксированных взносов ИП. Ставки взносов: 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и от 0,2% — в ФСС.

Да, за ИП фиксированные взносы
Ксения

Если платили дважды, то у вас образуется переплата. Вы можете ее по окончании года зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет ИП.