Какой вид ответственности можно применить к покупателю, который в течение трех лет не в срок вносит оплату?

Что делать поставщику в случае, если он однажды просрочил поставку товара, чем вызвал недовольство со стороны покупателя в виде угроз обращения в суд. В свою очередь, поставщик в течение трех лет прощал просрочки по оплате вовремя поставляемых товаров. В договоре, к сожалению, не конкретизирована ответственность (она указана, но не определена). Можно ли посчитать проценты за каждую просрочку оплаты в течение 3 лет и потребовать ее у покупателя? Или какой или какие виды ответственности можно применить в этом случае?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли посчитать проценты за каждую просрочку оплаты в течение 3 лет и потребовать ее у покупателя?
Мария

К сожалению, нет. Взаимоотношения двух юридических лиц в этом случае регулируется только договором, если договором не предусмотрена ответственность за просрочку, что либо взыскать вряд ли удастся. Хотя можно попробовать припугнуть ст. 395 ГК.

Перезаключайте договор, устанавливайте пени.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Можно ли посчитать проценты за каждую просрочку оплаты в течение 3 лет и потребовать ее у покупателя?
Мария

да, можете

если договором не предусмотрена ответственность за просрочку, что либо взыскать вряд ли удастся.
Коливанов Сергей

как раз 395 и будет применяться