Назначат ли выплату по полису ОСАГО, в котором указаны старые данные в/у?

Если в полис осаго вписаны правильно данные водителя за исключением номера в\у (указано старое), оплата произведена из расчета и этого водителя соответственно. Будут ли осуществлены выплаты страховой второму участнику в случае наступления страхового случая с участием такого водителя?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В новом в/у у Вас должна быть отметка о данных прошлого в/у, поэтому свою правоту доказать сможете при необходимости, отказать из-за этого в выплате не нельзя.

Но в п.8 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО» сказано, что В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

А п.9 той же статьи гласит: При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в полис ОСАГО Вам должны внести бесплатно.