8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Резидент РФ - ген директор зарубежной компании

Мальтийская компания нанимает генерального директора - налогового резидента РФ. Генеральный директор не меняет своего налогового резидентства (находится на территории РФ более 183 дней в году).

- Будет ли компания автоматически считаться налоговым резидентом РФ?

- Необходимо ли оповещать налоговые органы РФ о таком назначении? Каким образом?

- В течение какого периода появится риск налоговых претензий со стороны налоговых органов в РФ? Например, требование об организации официального представительства?

28 октября 2015, 08:05, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

— Будет ли компания автоматически считаться налоговым резидентом РФ?
Ольга

Нет конечно… Компания — это юридическое лицо, т.е. самостоятельный субъект правоотношений. И не имеет значения, кто её директор. Поэтому налоговое резидентство юридического лица в данном случае не меняется.

— Необходимо ли оповещать налоговые органы РФ о таком назначении? Каким образом?
Ольга

А кто будет оповещать? Мальтийская компания? В этом абсолютно нет никакой необходимости.

— В течение какого периода появится риск налоговых претензий со стороны налоговых органов в РФ? Например, требование об организации официального представительства?

А какие вообще могут быть претензии? Компания — это компания, она в иностранном государстве и налоги там платит. А директор — это её сотрудник, который налоговый резидент РФ. И все налоги, в том числе и НДФЛ, уплачивает в России.

28 октября 2015, 08:18
1
0
1
0
при отсутствии международного соглашения между странами об устранении двойного налогооблажения
Болтунова Марина

Между РФ и Мальтой как раз есть соглашение: Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 24.04.2013.

Что касается доходов директоров юрлиц, то их доходы в силу ст. 15 Конвенции могут облагаться и в другом государстве. Т.е. в Вашем случае налогообложение возможно и в Мальте, и в России.

Если же речь идёт просто о трудовой деятельности, то в силу ст. 14 такие доходы также могут облагаться налогом в Мальте.

28 октября 2015, 08:28
Именно об этом я и написала.

Как раз об этом Вы и не написали. По крайней мере, четко.

28 октября 2015, 10:20
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
— Будет ли компания автоматически считаться налоговым резидентом РФ?
Ольга

Здравствуйте, поясните пожалуйста, мальтийская компания имеет представительство в РФ или осуществляет деятельность на Мальте, а генеральный директор будет осуществлять руководство дистанционно?

— Необходимо ли оповещать налоговые органы РФ о таком назначении? Каким образом?
Ольга

Если он будет лишь наемным работником без доли в уставном капитале компании, то уведомлять не надо

28 октября 2015, 08:19
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Директор является наемным работником и на этом основании компания не может быть признана резидентом РФ.

Учитывая. что гражданин РФ будет получать доход от иностранного лица он обязан платить налоги на территории РФ, при отсутствии международного соглашения между странами об устранении двойного налогооблажения.

ст. 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренныхподпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;
8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, — для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в ре
зультате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.
ст. 209 НК РФ
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.
3. При исчислении суммы налога в отношении доходов контролируемой иностранной компании применяется порядок зачета суммы налога, уплаченного в иностранном государстве, предусмотренный пунктом 11 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 4 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
28 октября 2015, 08:23
0
0
0
0
Между РФ и Мальтой как раз есть соглашение
Юрлов Игорь Алексеевич

Именно об этом я и написала.

28 октября 2015, 09:28
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, поясните пожалуйста, мальтийская компания имеет представительство в РФ или осуществляет деятельность на Мальте, а генеральный директор будет осуществлять руководство дистанционно?
Горюнов Евгений
— В течение какого периода появится риск налоговых претензий со стороны налоговых органов в РФ? Например, требование об организации официального представительства?
Ольга

Официального представительства нет) Резиденство ген директора значения не имеет. Никого оповещать не надо.

28 октября 2015, 08:24
0
0
0
0

Тут разве что оформление на работу директора если он гражданин России.

Нужно получать разрешение на работу. А для этого предоставляется следующий пакет документов:

паспорт;
заполненная анкета на визу;
справка об отсутствии судимостей;
трудовой договор;
письмо от работодателя;
документы, подтверждающие наличие достаточного на первое время проживания на Мальте количества денежных средств;
три фотографии 3х4;
резюме (не всегда).

А по поводу остального коллеги ответили)

28 октября 2015, 08:32
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,
— Будет ли компания автоматически считаться налоговым резидентом РФ?
Ольга

Нет, не будет, поскольку нет никакого представительства в РФ.

В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:
Резидентами РФ признаются:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федераци;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

— Необходимо ли оповещать налоговые органы РФ о таком назначении? Каким образом?
Ольга

Нет, оповещать об этом Вам никого не нужно. Оповестить налоговые органы должен сам резидент РФ и то лишь только в том случае, если за рубежом он открывает счет в банке. Сам факт работы за рубежом налоговые органы не интересует.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
(часть 9 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
Формы уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории российской федерации утверждены приказом ФНС

— В течение какого периода появится риск налоговых претензий со стороны налоговых органов в РФ? Например, требование об организации официального представительства?
Ольга

Такого риска нет, поскольку законодательство не обязывает открывать представительства, филиалы и т.д. при найме за границей

28 октября 2015, 08:27
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
— Будет ли компания автоматически считаться налоговым резидентом РФ?
Ольга

Автоматически — нет. Для того, чтобы быть налоговым резидентом компания должна быть зарегистрирована в РФ.

— Необходимо ли оповещать налоговые органы РФ о таком назначении? Каким образом?
Ольга

Если компания не будет осуществлять деятельность на территории РФ — то нет.

— В течение какого периода появится риск налоговых претензий со стороны налоговых органов в РФ? Например, требование об организации официального представительства?
Ольга

Ольга, если компания не занимается коммерческой деятельностью, то оповещать никого ни о чем не надо.

Дополнительно отмечу, что доход директора подлежит налогообложению в РФ по ставке 13%. При этом, учитывая, что с Мальтой заключено соглашение об устранении двойного налогообложения, уплаченные на территории Мальты налоги с заработной платы можно будет при наличии подтверждающих документов зачесть в счет уплаты налога в РФ.

28 октября 2015, 08:28
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Не зная статуса вашей компании сложно, и ваше отношение к ней что то сказать однозначно. Налоговым законодательством введено понятие контролирующего лица.

Ниже приведу нормы закона, а вы посмотрите, подпадает ли ваш статус под то, что прописано в НК РФ, если нет, то ответ на ваши вопросы отрицательный вы ничего не должны, если да, то уточните, какие положения, как вы считаете подходят вам и будем думать, что делать дальше.

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
— КонсультантПлюс: примечание.
До 1 января 2016 года признание лица контролирующим лицом в соответствии с пунктом 3 статьи 25.13 осуществляется в случае, если доля участия этого лица в организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ).
— 3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
4. Лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации, если его участие в этой иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.
5. Для целей пункта 3 настоящей статьи доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 105.2 настоящего Кодекса. При этом при определении доли физического лица в организации учитываются единоличное участие и участие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми.
6. В целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации также признается лицо, в отношении доли участия которого в организации не соблюдаются условия, установленные пунктом 3 настоящей статьи, но при этом осуществляющее контроль над такой организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.
7. Осуществлением контроля над организацией в целях настоящего Кодекса признается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации, участия в договоре (соглашении), предметом которого является управление этой организацией, или иных особенностей отношений между лицом и этой организацией и (или) иными лицами.
8. Осуществлением контроля над иностранной структурой без образования юридического лица в целях настоящего Кодекса признается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые лицом, осуществляющим управление активами такой структуры, в отношении распределения полученной прибыли (дохода) после налогообложения в соответствии с личным законом и (или) учредительными документами этой структуры.
9. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица признается учредитель (основатель) такой структуры.
10. Если иное не предусмотрено пунктом 11 настоящей статьи, учредитель (основатель) иностранной структуры без образования юридического лица не признается контролирующим лицом такой структуры, если в отношении этого учредителя (основателя) одновременно соблюдаются все следующие условия:
1) такое лицо не вправе получать (требовать получения) прямо или косвенно прибыль (доход) этой структуры полностью или частично;
2) такое лицо не вправе распоряжаться прибылью (доходом) этой структуры или ее частью;
3) такое лицо не сохранило за собой права на имущество, переданное этой структуре (имущество передано этой структуре на условиях безотзывности).
Условие, установленное настоящим подпунктом в отношении лица — учредителя (основателя) иностранной структуры без образования юридического лица, признается выполненным, если это лицо не имеет права на получение активов такой структуры полностью или частично в свою собственность в соответствии с личным законом и (или) учредительными документами этой структуры на протяжении всего периода существования этой структуры, а также в случае ее прекращения (ликвидации, расторжения договора);
4) такое лицо не осуществляет над этой структурой контроль в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
11. Лицо, указанное в пункте 10 настоящей статьи, признается контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица, если такое лицо сохраняет за собой право получить любое из прав, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 10 настоящей статьи.
12. Контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица в целях настоящего Кодекса также признается иное лицо, не являющееся ее учредителем (основателем), если такое лицо осуществляет контроль над такой структурой и при этом в отношении этого лица выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) такое лицо имеет фактическое право на доход (его часть), получаемый такой структурой;
2) такое лицо вправе распоряжаться имуществом такой структуры;
3) такое лицо вправе получить имущество такой структуры в случае ее прекращения (ликвидации, расторжения договора).
13. Лицо, признаваемое налоговым резидентом Российской Федерации, вправе самостоятельно признать себя контролирующим лицом организации по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 6 настоящей статьи, или иностранной структуры без образования юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 10 или 12 настоящей статьи. В этом случае лицо, признавшее себя контролирующим лицом, направляет в налоговый орган по месту своего учета соответствующее уведомление в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
14. Признание организации (физического лица), являющейся управляющей компанией (управляющим партнером или иным лицом, осуществляющим функции по управлению средствами фонда) инвестиционного фонда (паевого фонда или иной формы осуществления коллективных инвестиций), налоговым резидентом Российской Федерации само по себе не является основанием для признания этого инвестиционного фонда (паевого фонда или иной формы осуществления коллективных инвестиций) контролируемой иностранной компанией, для которой контролирующим лицом является указанная в настоящем пункте организация (физическое лицо).
15. Правила признания контролирующих лиц иностранных структур без образования юридического лица, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении признания контролирующих лиц иностранных юридических лиц, для которых в соответствии с их личным законом не предусмотрено участие в капитале.
28 октября 2015, 08:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как добиться освобождения от занимаемой должности, если являюсь ген директором?
Добрый день! Я являюсь ген.директором в компании и прошу учредителя освободить от занимаемой должности, но учредитель не делает этого. Устно он освободил меня от занимаемой должности управляющего и ген.директора 2 месяца назад. Также не выплатил мне з/п за сентябрь. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Спасибо!
23 ноября 2019, 13:08, вопрос №2597906, Валерий, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие возникают налоги и обязательства при приобретении физ.лицом статуса налогового резидента РФ?
Вопрос в отношение налогообложения зарубежных доходов в случае приобретения статуса налогового резидента РФ в 2019 году и обязательств в отношении КИК как директора зарубежной компании: Российский гражданин работает с начала 2019 года на Кипре по resedence permit в должности директора кипрской компании и получает заработную плату (второй директор организации Киприот местный, акционер тоже киприот). На Кипре россиянин резидентом Кипра уже является (достаточно 60 дней). Налог на доходы был ноль, т.к. на первый год пребывания действует льгота, социальные взносы уплачиваются. Сейчас гражданин находится в РФ и стоит выбор ехать обратно на Кипр или оставаться в РФ до конца года, но в этом случае в России будет больше 183 дней, сейчас 150 дней. Какие будут риски и обязательства в отношении налогообложения доходов физ. лица и кипрской компании в целом? Возможно ли быть одновременно налоговым резидентом в двух государствах и к чему это приведёт? Нужно ли на кипрскую зарплату доначислять НДФЛ в РФ и по какой ставке? Будут ли последствия в виде КИК для этого физ. лица и компании. Если да то, что нужно будет подать и заплатить в российскую налоговую кипрской компании и физ.лицу?
07 ноября 2019, 14:58, вопрос №2579609, Юрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Уголовное право
Как можно доказать, что ген директор данной фирмы мошенник?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать вот в какой ситуации: Была клиентом ООО МК с 2015года, несколько раз обращалась к ним за займом. Всегда возвращала, но по последнему договору просрочка. Не пряталась, пыталась договориться с ними, решить проблему, но общего языка не нашли. Решила, пусть подадут в суд... подали... только в иске указаны договора, по которым расплатилась 2 года назад. Квитанций нет, частично оплату в суде удалось доказать, потому как вносила ее через СБ РФ, но наличные взносы не удалось доказать. И теперь по решению суда обязана платить второй раз по этим договорам. Знаю, что в ООО МК ведуться документы о том, кто когда и сколько взял или отдал ден.средств, в этих документах есть записи и о том, что я выполнила свои обязательства. На суде сказали, что истребовать эти журналы ни к чему, они ничего не докажут. Доказательством с их стороны были только договора займа. Я не могу понять, сам договор займа является доказательством оплаты или неоплаты долга по нему? Почему все мои ходатайства об истребовании приходно-расходных журналов у этой компании были отклонены. Как можно доказать что ген.директор этой компании мошенник и его помощники тоже? Я не одна пострадала от них, таких как я много и они говорят о том, что будут еще такие же. Как остановить этот беспредел?
28 марта 2018, 16:26, вопрос №1949542, Марина, г. Братск
1 ответ
Все
Проблема с ген директором
Добрый день, ген директор нашей компании обиделся и решил навредить Он позвонив нашим подрядчикам по телефонии, отключил телефонию на весь офис, при этом я как учредитель не могу ее включить телефонисты говорят, что договор на юр лицо в лице ген директора и они мол слушают только его Также он еще закрыл доступы к ряду рекламных площадок зарегестрированных на компанию и не собирается их открывать. Вопросы: 1) как заставить телефонистов включить телефонию без указаний ген директора? 2) можно ли как то привлечь директора к ответственности за подобные действия?
07 февраля 2017, 22:43, вопрос №1530338, Витлаий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Договор ссуды между физическим лицом-резидентом РФ и компанией-нерезидентом РФ
Здравствуйте, Моя ситуация: получал в 2012-2015гг, как ФЛ-резидент РФ, по контракту с компанией-нерезидентом РФ процентные ссуды безналичными переводами в РФ на долларовый счет (всего, например, 3 транша и каждый больше 50тд). Мой вопрос: как разумнее оформить завершение взаиморасчетов с компанией-нерезидентом? Чтобы не платить налоги на материальную выгоду и подоходные,…
16 января 2017, 07:19, вопрос №1500639, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2015