Может ли работник после заявления об увольнении взять отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, подскажите пожалусйта! Сегодня написал заявление на увольнение, сказали что нужно отработать 2 недели! Имею ли я право взять отпуск по семейным обстоятельсвам и должны ли они его предоставить?

, Вадим, г. Красноярск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но предоставлять или нет отпуск — решает работодатель.

Если же у вас имеется уважительная причина, тогда работодатель обязан предоставить такой отпуск

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Указание «по семейным обстоятельствам» такой причиной не является, необходимо эту причину подтвердить документально (справки, документы и т.п.).

Но если работодатель не очень «умен» в данном вопросе — возможно получится получить такой отпуск, просто составьте заявление со ссылкой на закон:

«В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с ХХ.ХХ.ХХХХ г. на ХХ календарных дней»