Может ли работник требовать перевода на обещанное место работы?

Здравствуйте. Мой сын устроился на работу по срочному договору, на период с 21.04.15 по 30.11.15. при устройстве на работу его обещали со временем перевести на постоянную работу, во вновь открывающийся цех. В августе он прошел собеседование у директора предприятия и ему сказали что он будет зачислен в штат. Новый цех должны были открыть с 1.10.15, но перенесли на 01.11.15. А 12.10.15 сыну прислали направление на медосмотр, платный, он его прошел, но заявление на перевод написать не успел, сказали- что торопиться ты 100% в штате. Позвонили с отдела кадров и сообщили что он поедет на обучение в другой город, перечислили деньги на проживание и дорогу, очень большую сумму. И вдруг 23.10.15 ему звонит мастер цеха и сообщает, что на это место оформляют другого человека. В кадрах сказали что у сына нет соответствующего образования, но там у половины бригады нет образования их всех отправят учиться. А 27.10 ему и еще 3 временным работникам прислали уведомление о необходимости написать заявление на увольнение в связи с прекращением трудового договора, хотя договор заканчивается до 30.11 мотивируя что у них кончился фонд заработной платы. Возникает вопрос как могли начислить такие деньги человеку не зачисленому в штат, про деньги никто ничего ему не говорит, все молчат, может ли он требовать перевода его на обещанное место работы. Как им быть с увольнением до истечения срока договора, как вести себя и стоит ли требовать компенсацию за прекращение договора по инициативе работодателя раньше времени

, Наталья Воронина, г. Самара
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Любую ситуацию можно разрешить и ваша не исключение.

Во-первых: на каком основание ваш сын был принять по срочному трудовому договору? По закону для его заключения должна быть веская причина, например — на время отсутствия работника, работы носят временный или сезонный характер и другие. При этом причина обязательно указывается в договоре.

По поводу перевода — конечно тут вы не вправе что либо требовать. Одно дело — это обещания, а другое — издание приказа, направление вам уведомлений о переводе и т.п. Если ничего подобного не было, требовать перевод вы не вправе.

По поводу оплаты мед.осмотра — ваш сын может написать заявление о возмещение затрат (на основание части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ).

Про оплату командировки — ваш сын устроен, так что вполне могли выплатить командировочные. Необходимо понять как они были выплачены и какие документы имеются. Если выданы под аванс, то ваш сын должен отчитаться об израсходование денежных средств, а остаток вернуть. Так что основания для начисления имелись — ваш же сын в штате, хоть и по срочному договору.

Если основания для заключения срочного трудового договора имелись — тогда вас имеют право уволить в день окончания срока договора. Если же напишите заявление по собственному желанию — тогда такое право теряете. Доказать что вас заставили написать — не просто, если конечно уведомление не оформлено надлежащим образом (подпись уполномоченного лица, печать организации и т.п.).

Наталья Воронина
Клиент, г. Самара

Основание приема на срочный договор такие - на период приведения объектов предприятия в соответствие с нормативными правовыми актами.Зарплата у них очень маленькая, он и работал это время заверенный что со временем переведут на постоянное место.

По поводу командировочных, прошло 2 недели а про деньги до сих пор никто ничего не говорит. Сейчас они хотят прервать договор раньше времени, и сообщают о прекращении договора за неделю. Он остается с семьей без средств к существованию, у них маленький ребенок, 1,8 лет, а если он истратил эти деньги и у него нет возможности их вернуть, как быть,

Основание приема на срочный договор такие — на период приведения объектов предприятия в соответствие с нормативными правовыми актами.
Наталья

В таком случае сложно сказать есть ли основание на заключение срочного трудового договора или нет. Является ли это лишь прикрытием для отказа в приеме по бессрочному договору или реальная ситуация — должны оценивать надзорные органы, например трудовая инспекция или суд. Если другие работники также принимаются с такими обстоятельствами, но срок у них заканчивается позже и их не увольняют как вашего сына — тогда есть шанс доказать что договор носит постоянный характер.

По поводу досрочного увольнению — как уже писал, оформляется оно не по собственному желанию, а именно по инициативе работодателя. В данном случае необходимо либо оформить соглашение сторон (определить условия увольнения, которые всех бы устроили), либо уволить по иным основаниям (сокращение, за прогулы и т.п.). Уволить же по окончанию срока действия договора невозможно — поскольку срок определен датой, а не моментом приведения объектов.

Но если причина, как уже говорил, обоснована — необходимо уже искать новую работу. Можно обратиться в прокуратуру, но шансов на положительное разрешение вопроса мало — договоров вы не оформляли, доказать что была устная договоренность — нужны свидетели, записи с диктофона, признание работодателя и т.п., в общем — доказательства.

По поводу командировочных, прошло 2 недели а про деньги до сих пор никто ничего не говорит.
Наталья

В командировку ваш сын не ездил, а вернуть он должен в течение 3-х дней после командировки. Следовательно — о чем им говорить? Возможно удержать из зарплаты при увольнение либо могут подать в суд.

если он истратил эти деньги и у него нет возможности их вернуть, как быть
Наталья

А зачем он потратил командировочные на личные нужды? Не вернет — вернут через суд. У работодателя будет 1 год для подачи искового заявления (с момента увольнение, раз командировки так и не было). Есть конечно некоторые доводы для суда — например, настаивать на том, что «это была премия, и при увольнение у вас не просили их вернуть, а вы сами не знали о необходимости возврата и вообще меня же уволили — значить претензий быть не может, потому что по закону должны в день увольнения произвести полный расчёт» или т.п.