Как подать в суд и есть ли смысл, если сестра матери требует наследство?

Сестра моей матери доводит ее по телефону до нервного срыва. Угрожает расправой высокопоставленными родственниками по линии мужа.Требует от матери полного получения наследства.

, Андрей,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Угрозы как-то зафиксированы? Или есть свидетели этих угроз?

Лада Колковская
Юрист
Сестра моей матери доводит ее по телефону до нервного срыва. Угрожает расправой высокопоставленными родственниками по линии мужа.Требует от матери полного получения наследства.
Андрей

нужно записать угрозы на диктофон и написать заявление в полицию

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Статьей 163 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается:
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Требует от матери полного получения наследства.
Андрей

По сути она требует совершения действий имущественного характера (составление завещания например). Поэтому, можно предположить, что, одно из условий, указанных в ст. 163 УК РФ, выполнено.

Угрожает расправой высокопоставленными родственниками по линии мужа.
Андрей

Вот здесь поподробнее расписать надо. Если ее угрозы подпадают под описание угроз в ст. 163, то можно смело идти в полицию и писать заявление о возбуждении уголовного дела.

Однако предварительно надо записать телефонный разговор, где фигурируют требование передать наследство, а также угрозы, привести свидетелей, которые это подтвердят.