Отказ от отопления

Здравствуйте ,

мой вопрос заключается в следующем,

может ли собственник квартиры каким нибудь образом отказаться от отопления и естественно не уплачивать ,если он ушёл в рейс на полгода в море к примеру или ещё поряду каких ни будь причин,дом благоустроенный отопление централизованное,что можно предпринять?

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с постановлением правительства 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

То есть никак.

Раньше можно было отрезать отопление, но:

1. Сейчас это фактически нереально.

2. Вам это я так понимаю и ненужно, ибо будете восстанавливать потом за свой счёт.

Вам компания поставляющая тепловую энергию (отопления) обязана будет сделать перерасчёт на всё время вашего отсутствия в квартире, так как услугу вы не потребляли.
Кафаров Роман Владимирович

На основании чего?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
может ли собственник квартиры каким нибудь образом отказаться от отопления и естественно не уплачивать, если он ушёл в рейс на полгода в море к примеру или ещё поряду каких ни будь причин, дом благоустроенный отопление централизованное, что можно предпринять?
Дмитрий

Здравствуйте!

Вам компания поставляющая тепловую энергию (отопления) обязана будет сделать перерасчёт на всё время вашего отсутствия в квартире, так как услугу вы не потребляли. Вы должны будете, соответственно в обязательном поряядке предоставить поставщику тепловой энергии доказательства (документы) от работодателя о периоде вашего отсутствия. На основании этих документов поставщик тепловой энергии сделает вам перерасчёт оплаты.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По «отоплению», к сожалению, Вы ничего не сделаете...

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: или разменивать квартиру на жилой дом с автономным отоплением (тогда Вы полноправный хозяин) или инициировать общее собрание всех собственников помещений в Вашем МКД в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ и ставить вопрос о реконструкции дома в части замены системы отопления (с центрального на автономное — например, ставить котлы в каждой квартире… лет через 15 окупиться).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что можно предпринять?
Дмитрий

Дмитрий, Вы можете установить себе приборы учета на отопление (если имеется тех. возможность), установить краны и на время отъезда, просто отключить отопление и соответственно, т.к. краны будут перекрыты, то и счетчик крутится не будет, соответственно он будет показывать те же показания, что и при установке, тем самым никакой оплаты вы производить не будете

Вам необходимо обратиться в теплосеть и уточнить имеется ли тех возможность для установки ИПУ на отопление. Если не имеется, то увы ничего не сделаете и к сожалению за отопление перерасчет не производится

Дополню, что по приезду из рейса Вы вправе предоставить документ подтверждающий Ваше отсутствие и Вам сделают перерасчет за ЖКУ

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического
представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных
документов должны быть заверены нотариально.
И Вы думаете во всех случаях будут учитываться показания ИПУ тепла?
Самарин Александр

Что значит во всех?

Если установлен ИПУ, то УК обязана производить расчет согласно показаниям ИПУ

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
может ли собственник квартиры каким нибудь образом отказаться от отопления и естественно не уплачивать,
Дмитрий

Добрый день! К сожалению нет не может. Поскольку система отопления входит в состав общего имущества МКД, обеспечивает теплом не только помещения собственников но и общего имущества. Отключение от отопления одной квартиры не предусмотрена законом и тех. регламентов и может привести к порче — заморозке самого помещения и плохо влиять на коммуникации и тех сооружения которые обеспечивают весь дом. Поэтому Вам никто это не разрешит. Платить за отопление даже если не проживаете и временно отсутствуете всё же придётся. Выход может только один — установка индивидуальных счётчиков на тепло — и то даже при их установке — платить за отопление общего имущества тоже придётся.

если он ушёл в рейс на полгода в море к примеру или ещё поряду каких ни будь причин, дом благоустроенный отопление централизованное, что можно предпринять?
Дмитрий

В данном случае
рекомендую вам следующее: Первое. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию когда и куда временно
выехали с приложением копий всех подтверждающих этот факт документов (справка
из управляющей организации или ЖКХ по месту временной регистрации о том, что Вы
там временно зарегистрированы и производите оплату за коммунальные услуги и
содержание жилья, командировочное удостоверение и.т.д.), справку о временной
регистрации из паспортного стола и соответственно просите: 1) Произвести перерасчёт
платы за коммунальные услуги начиная с _____ 200__ года. 2) О принятом решении
прошу сообщить по адресу: ______. Данное заявление подавайте по почте с
уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление о доставке прикрепите
к своему экз. данного заявления и храните у себя. Второе. Если положительной
реакции не будет — то подадите письменное заявление в адрес Жилищной инспекции
области, в котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести
проверку по данному факту, законности и обоснованности отказа, а так же
осуществить мероприятия по устранению нарушений закона. Так же одновременно
можете подать письменное заявление в Прокуратуру, в котором просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации в Вашем
отношении, законности и обоснованности таких действий и принять меры
прокурорского реагирования по устранению нарушений Ваших прав. Третье. Если это
не поможет – будут даны ответы формально и не решающие проблему по существу и
перерасчёт не произведут — то подадите иск в суд. С Уважением...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вам компания поставляющая тепловую энергию (отопления) обязана будет сделать перерасчёт на всё время вашего отсутствия в квартире, так как услугу вы не потребляли.
Кафаров Роман Владимирович

Роман! Подскажите на каких нормах права основано данное утверждение?