Требуют вернуть деньги через два года после увольнения

День добрый! Уволен из рядов ВС РФ по ОШМ более 2-х лет назад. Пенсионер. Сегодня звонили из финансовой службы части и требовали внести задолженность за командировочные в размере 17.000 рублей. При увольнении я рассчитался полностью о чем стоит отметка в обходном листе, денежный расчет получил. Долгов за собой не помню. Но и документов о том, что я рассчитался я не сохранил. Что делать?

, Роман Владимирович Сопин, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае пусть действуют через суд, на суде Вы объясните ситуацию и представите доказательства (при их наличии). Так как Вы оплатили все расходы, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно. Срок давности по данным делам 3 года, если они не успеют подать на Вас в суд до истечения 3х летнего срока, то Вы можете указать на тот факт, что срок давности истек и суд решит дело в Вашу пользу.

Удачи Вам.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Роман Владимирович!

Рекомендую пока ничего не делать. Если они считают что у вас есть перед ВС РФ какие-либо долги пусть обращаются в судебном порядке с доказательствами долга.

В суде истребуете как доказательство в вашу пользу обходной лист с отметкой о полном расчёте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман Владимирович. Командировочные расходы, если вы по ним не отчитались, подлежат возврату.

Часть вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с вас невозвращенной суммы командировочных.

Следовательно, вам придется доказывать, что долга за вами нет, а части, что долг имеется. Соответственно, нужно будет в суде предъявлять доказательства, истребовать соответствующие доказательства у ответчика. Например, документы, которые вы подписывали при увольнении, доказывающие, что никаких долгов за вами не числится. Судебный процесс состязательный, что означает — бремя доказывания лежит на сторонах. Какие именно потребуются доказательства, зависит от того, как будет сформулирован иск, какие доказательства предоставит суду истец, что вы можете этому противопоставить и на что ссылаться. Более конкретно, не зная подробностей, ответить невозможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ ( «О материальной ответственности военнослужащих» В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).

Частью 1 ст. 7 этого же закона установлено, что Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.

Поскольку законом не установено иное, срок исковой давности по данному требованию — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.