8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть деньги через два года после увольнения

День добрый! Уволен из рядов ВС РФ по ОШМ более 2-х лет назад. Пенсионер. Сегодня звонили из финансовой службы части и требовали внести задолженность за командировочные в размере 17.000 рублей. При увольнении я рассчитался полностью о чем стоит отметка в обходном листе, денежный расчет получил. Долгов за собой не помню. Но и документов о том, что я рассчитался я не сохранил. Что делать?

, Роман Владимирович Сопин, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае пусть действуют через суд, на суде Вы объясните ситуацию и представите доказательства (при их наличии). Так как Вы оплатили все расходы, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно. Срок давности по данным делам 3 года, если они не успеют подать на Вас в суд до истечения 3х летнего срока, то Вы можете указать на тот факт, что срок давности истек и суд решит дело в Вашу пользу.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Роман Владимирович!

Рекомендую пока ничего не делать. Если они считают что у вас есть перед ВС РФ какие-либо долги пусть обращаются в судебном порядке с доказательствами долга.

В суде истребуете как доказательство в вашу пользу обходной лист с отметкой о полном расчёте.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман Владимирович. Командировочные расходы, если вы по ним не отчитались, подлежат возврату.

Часть вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с вас невозвращенной суммы командировочных.

Следовательно, вам придется доказывать, что долга за вами нет, а части, что долг имеется. Соответственно, нужно будет в суде предъявлять доказательства, истребовать соответствующие доказательства у ответчика. Например, документы, которые вы подписывали при увольнении, доказывающие, что никаких долгов за вами не числится. Судебный процесс состязательный, что означает — бремя доказывания лежит на сторонах. Какие именно потребуются доказательства, зависит от того, как будет сформулирован иск, какие доказательства предоставит суду истец, что вы можете этому противопоставить и на что ссылаться. Более конкретно, не зная подробностей, ответить невозможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ ( «О материальной ответственности военнослужащих» В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).

Частью 1 ст. 7 этого же закона установлено, что Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.

Поскольку законом не установено иное, срок исковой давности по данному требованию — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017