Просмотр порнографии и штраф за это

добрый день.сегодня случайно по глупости (с кем не бывает все мы грешны) зашла на порно зайт.перешла на одну порновкладку а у меня выскачило окно и не закрывается.было так сказано за просмотр порнографии и сайтов вы должны оплатить штраф 4500 руб. иначе вам грозит уголовное дело и даже заключение под стражу ст.242 и ст.241 ук. внесите деньги на номер телефона 8-981-881-0763. если заплатите то вас удалять из базы мвд.сижу и не знаю надо оплачивать или это все развод?

, татьяна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это развод, действующий давно, не ведитесь.

Если вкладка открыта на компьютере, то перезагрузите компьютер и все придет в норму. Ни в какую базу Вы внесены не были, за просмотр порнографии ответственность не предусмотрена

Данный номер подставной, также не советую звонить по данному номеру или осуществлять какие-либо выплаты мошенникам

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Это интернет- мошенничество. Ничего никому оплачивать не нужно.
Проверьте компьютер на наличие вирусов. Это была вредоносная ссылка, по
которой вы перешли и всё

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
если заплатите то вас удалять из базы мвд.сижу и не знаю надо оплачивать или это все развод?
татьяна

Добрый день.

Это все развод, МВД так никогда не работает и никто не может Вам выставить таким образом штраф, так как даже неизвестно кому выставлять штраф, поскольку неизвестно кто за компьютером. А выставить штраф просто неизвестному лицу нельзя, только конкретному. Более того никакой ответственности за просмотр порно сайтов нет, можете хоть весь день на них сидеть. Это стандартная схема, уже много кто на сайт с аналогичным вопросом обращался, ничего никогда никому через интернет не перечисляйте якобы для оплаты штрафов.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна. Разумеется, это мошеннические действия. Никакого штрафа вы платить не должны. Перезагрузите компьютер, если не поможет — переустановите операционную систему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! 100% мошенники, никуда не звоните и не пишите никаких смс, для сведения статьи УК упомянутые в сообщении с просмотром порно никакой связи не имеют

Статья 241. Организация занятия проституцией

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, не вздумайте НИЧЕГО никому платить. Это очень популярный сейчас лохотрон. Вы можете ничего не делать, а можете, чтоб мошенников наказать написать заявление в полицию в отдел «К», они занимаются такими вопросами и такие сайты блокируют намертво

Это обычный развод, достаточно почистить антивирусом и эта надпись исчезнет.
Горюнов Евгений

обычно достаточно отключить роутер и обратно включить ))

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
если заплатите то вас удалять из базы мвд.сижу и не знаю надо оплачивать или это все развод?
татьяна

Это обычный развод, достаточно почистить антивирусом и эта надпись исчезнет.

Никакой ответственности за просмотр порно в российском законодательстве не предусмотрено, тем более МВД никогда не выставляет штрафы через интернет, а уж тем более путем блокировки экрана

обычно достаточно отключить роутер и обратно включить ))
Колковская Лада Фаридовна

можно и кэш почистить, вариантов избавится — масса

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто вызовите обычного компьютерщика и пусть вирус уберёт. Это обычные мошенники, ничего платить никому не нужно, а нужно комп почистить от вирусов и поставить антивирус нормальный и всё, смотрите на здоровье.

Это очень популярный сейчас лохотрон.
Колковская Лада Фаридовна

этот лохотрон уже лет 10-12 точно действует, еще одногруппник в панике был, пока ему преподаватель не объяснил что это развод)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, столкнулись Вы с одним из способом интерактивного мошенничества.

За Ваши действия закон не предусматривает никакой ответственности. Оплачивать штрафа не имеет смысла.

Вам необходимо просто переустановить браузер, после чего данное сообщение исчезнет.

Более детальная информация представлена по ссылке

compfixer.info/mvd-ru/

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, это 100 % мошенничество с очень далеких времен, в таких случаях нужно вызвать диспетчер задач, после снять задачу и все, компьютер на прямую не отключайте, при повторном включении и входе в брайзер, активация «червя». Запомните, любые гос. органы не просят перевести им какие-либо деньги, тем более на телефон

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
добрый день.сегодня случайно по глупости (с кем не бывает все мы грешны) зашла на порно зайт.перешла на одну порновкладку а у меня выскачило окно и не закрывается.было так сказано за просмотр порнографии и сайтов вы должны оплатить штраф 4500 руб. иначе вам грозит уголовное дело и даже заключение под стражу ст.242 и ст.241 ук. внесите деньги на номер телефона 8-981-881-0763. если заплатите то вас удалять из базы мвд.сижу и не знаю надо оплачивать или это все развод?
татьяна

Обратитесь к техническому специалисту, или же можете почитать в интернете как избавиться от вируса «порно баннера», это является интернет мошенничеством, никуда не надо платить.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это мошенники, и к Вам на компьютер попал вирус WinLock. Для разблокировки компьютера Вам необходимо обратиться за помощь к компьютерщикам, установить после этого антивирус. Где и как Вы это подцепили, объяснять им не обязательно.

Ответственность за просмотр порнографии не предусмотрена.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте!

То, что это «развод», — сомнений нет.

Сам текст полученного сообщения юридически абсурден:

вы должны оплатить штраф 4500 руб. иначе вам грозит уголовное дело и даже заключение под стражу ст.242 и ст.241 ук. внесите деньги на номер телефона
татьяна

Как уплата некоего штрафа может освободить от возбуждения уголовного дела?! Такого в принципе быть не может. Если действительно имеются основания возбудить уголовное дело, то его возбуждают, и ни о каких штрафах речи не идет.

А штраф как уголовное наказание назначается только судом, а не органами МВД.

Упомянутые ст. ст. 241-242 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за организацию занятия проституцией и незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Но за просмотр порнографических материалов законом не предусмотрена ответственность: ни уголовная, на административная. Данный вопрос регулируется нормами морали, а не права.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о покушении на мошенничество:

УК РФ

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно это развод. Таких вопросов на сайте было не один десяток.

Не вздумайте ничего переводить.

Мне такое не раз приходило.

Я тоже совершенно случайно несколько раз заходил на порносайты))

pravoved.ru/question/490125/

pravoved.ru/question/941157/

pravoved.ru/question/769927/

итп...

Так что забудьте про этот штраф.