Хранение отремонтированного товара в сервисном центре более 3 лет

Подскажите пожалуйста возможно применить статью 196 ГК РФ, к приборам хранящимся в сервисном центре более 3 лет, и есть ли форма договора хранения для сервисного центра по ремонту бытовой техники, заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Вологда
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Законе о защите прав потребителей нет обязательного условия для потребителя забрать товар из сервесного центра, однако установлено обязательство для сервесного центра возвратить переданный товар. Если нет обязательства у потребителя, то и нет ответствености, платить за хранение.

Александр
Клиент, г. Вологда

Уважаемый я не прошу цитировать ЗПП, я прошу конкретно ответить по сути вопроса.

Не увидел цитирования в своём ответе. Нет оснований для получение платы за хранение. Договор не заключали.

Ч.1 ст.886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.