Лишение премии

Могут ли лишить денежного стимулирования в конце года, военного у которого есть выговор( не строгий)...если квартальной премии за добросовестное исп должностных обязанностей уже лишили?

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Дважды за одно и то же нарушение наказать нельзя, если же речь идет о двух разных нарушениях, тогда можно.

в случае, если Ваш отдел кадров допустит двойное неначисление премии за один и тот же выговор смело можете обжаловать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей устанавливается в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год). Правила выплаты указанной премии определены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

4. Размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации — в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации — в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Следует учитывать, что премия выплачивается ежеквартально, соответственно размер ее уже был уменьшен. Однако, наличие дисциплинарного взыскания не является безусловным основанием для невыплаты премии в полном объеме.

Также военнослужащему подлежит выплате ежегодная материальная помощь размере одного месячного оклада денежного содержания.

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Отказать в ее выплате (если она не была получена в течение года) при наличии дисциплинарного взыскания не имеют права.

Волнует конкретный вопрос про денежное стимулирование, которое выплачивается по итогам года!
Ольга

Указанный приказ предполагает выплату дополнительного материального стимулирования

за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил в пределах доводимых Министерству обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.

Т.е. данная выплата имеет не регулярный характер.

Более того, в приказе прямо отмечено, что

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

О том в каких случаях имеет место грубый дисциплинарный проступок (и соответственно военнослужащий утрачивает право на получение выплаты) Вам дали ответ выше.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с ст. 21 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

21. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей устанавливается в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год). Правила выплаты указанной премии определяются Правительством Российской Федерации.

а также по общему правилу выплата ПРЕМИИ — это не обязанность работодателя, а его право, на его усмотрение за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Касательно премии — никто не может ее лишить, т.к. по своему определению премия не начисляется при недобросовестном исполнении обязанностей, соответственно и вопрос о лишении не встает.

Т.е. в данной ситуации вас не лишили премии, а не начисляли, возможно посчитав, что обязанности выполнены недобросовестно или неэффективно.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Волнует конкретный вопрос про денежное стимулирование, которое выплачивается по итогам года!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы про 1010, то

Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

11.Не представляются к дополнительному материальному стимулированию
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Поэтому, если были в году ГДП, т о Вас не представят к выплате

Здравствуйте Ольга! Дважды за одно и то же нарушение наказать нельзя, если же речь идет о двух разных нарушениях, тогда можно.
Пермякова Юлия

Это не наказание. Все виды наказания перечислены в ДУ ВС РФ

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Выговор не строгий относится к гдп?

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Военнослужащего могут лишить или установить меньший размер материального стимулирования и при наличии выговора ( строго выговора или других взысканий) или без таковых ( не берём ГДП, про них написано выше). Весь «секрет» кроется в п.6 последнем абзаце Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту...( утв. приказом МО РФ N1010 2010 г.) в котором указано, что издание приказов на выплату производится на основаниипредставляемых непосредственным командирами рапортов. Т.е. даже при наличии дисциплинарных взысканий можно получить выплату. Все зависит от командования, как оно установит, так и будет. Если выплаты лишат без рапорта, то прямая дорога в суд, как правило суды на стороне военнослужащего.