164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Стоит ли врачу сдавать листок нетрудоспособности?

Здравствуйте! Я врач, работаю в ЦРБ. Уезжала на 2 недели в родной город для гинекологического обследования. Официально в ЦРБ терапевтом мне был выписан листок нетрудоспособности. Скажите, обязательно ли мне сдавать его в отдел кадров и в бухгалтерию? Боюсь, что значительно потеряю в зарплате... Спасибо.

27 Октября 2015, 06:39, вопрос №1020187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
215
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 90отзывов

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы должны предоставить работодателю больничный лист в течении 6 месяцев с момента его закрытия. В случае непредоставления больничного листа в указанный срок, работодатель затребует с Вас объяснительную о причинах Вашего невыхода на работу в течении 2-х недель и может применить меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения за прогул. Больничный лист является документом, подтверждающим Ваше временное и законное освобождение от работы.

Размер пособия, полагающегося Вам по временной нетрудоспособности, зависит от трудового стажа: стаж более 8 лет-100%, от 5 до 8 лет — 80%, от 3 до 5 лет – 60%, менее 6 мес. – из расчета МРОТ.

27 Октября 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут