Договор передачи прав и обязанностей

арендаторами земли являемся я и тетя.тетка хотела передать мне все свои права на землю,но нам сказали,что нельзя.на этом участке дом в долевой собственности.собственники-я,тетя,брат и сестра

, юлия, г. Бирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
арендаторами земли являемся я и тетя.тетка хотела передать мне все свои права на землю, но нам сказали, что нельзя.на этом участке дом в долевой собственности.собственники-я, тетя, брат и сестра
юлия

Здравствуйте, так у Вас земля в аренде или в собственности. Какие у Вас есть документы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Кто вам сказал что нельзя? Чем сказавший подкрепил свои слова?

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте Юлия поясните пожалуйста, кто Вам сказал, что так нельзя и чем мотивировали, имеется ли у Вас договор аренды, земля в чей собственности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как вариант тетя дарит Вам свою долю в праве на дом и к Вам переходит право на аренду её части земельного участка.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Юлия, по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.
Так что все возможно, договор должен это предусматривать.
Успехов в решении этого вопроса.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Юлия!

Поскольку Вы и Ваша тётя являетесь всего лишь арендаторами земельного участка, то права на землю Ваша тётя не может Вам передать без передачи Вам своей доли в доме, т.к. права на землю принадлежат собственнику земли у которого Вы и Ваша тётя её арендуете.

Что бы передать Вам права аренды, тетя должна Вам передать и долю в доме.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

такое вполне может быть; дом в собственности, земля под домом — в аренде. При этом в договор аренды могут быть внесены изменения в части изменения состава Арендаторов; как дарение доли в праве Вашей тетки на дом Вам (о чем описал уважаемый коллега), так и покупки доли Вами Вашей тети на дом. После этого будут внесены соответствующие изменения в договор аренды.

Далее, я не знаю, как приобреталось Вами право аренды, есть или нет ограничения в выкупе (там, «красные линии» или иное), но Вы можете просто выкупить землю вместе с тетей, а далее уже она может подарить Вам или продать доли как в доме, так и в земле.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
ст. 22, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N136-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

если уступка прав аренды договором не запрещена, то тетя вправе передать Вам права аренды

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте! Вашему брату и сестре сколько лет? Вы копию договора аренды можете выложить на сайте?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимы ответы на уточнения юристов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос