Работодатель не отдаёт трудовую книжку в течение двух лет

Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру.Работодатель не отдаёт трудовую книжку моему отцу в течении двух лет (с момента.как он у него не работает), сначала говорил.что ещё не всё оформил с пенсионным фондом,а теперь говорит,что её у него нет и папа такой не один. Хотелось бы помощи в составлении заявления о возврате трудовой книжки и компенсации согласно ст. 234 ТК РФ.

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае нарушен срок давности, который составляет 3 месяца. Но учитывая, что нарушение носит длящийся характер, суд удовлетворит лишь требование о выдаче трудовой книжки

В Вашем случае нарушен срок давности, который составляет 3 месяца. Но учитывая, что нарушение носит длящийся характер, суд удовлетворит лишь требование о выдаче трудовой книжки.

Евгений Савенко
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете написать в государственную инспекцию труда жалобу где излагайте известные Вам обстоятельства. Формы заявления нет. В свободной форме.