Сервисный центр и интернет-магазин: неправомерные действия или нет?

добрый день! такая ситуация:

купили телефон в интернет-магазине. пропользовалась им 2 недели, стал выключаться. отправили в сервис центр, где он "чинился" месяц. забрали, в тот же день обнаружили, что проблема не исчезла. в квитке гарантии нет никаких пометок - т.е. по документам в ремонте он не был. звонили продавцу, он сказал обращаться в сервис, и он тут не при чем. снова отдали в ремонт, через месяц позвонили - в сервисе сказали, что вернули телефон продавцу. через 2 дня продавец сказал, что он снова в сервисе, там уже говорят - мол, забирайте. в общей сложности второй раз в ремонте телефон пробыл более 45 дней, (увеличили срок ремонта - "сложный ремонт", как нам сказали по телефону). муж сегодня поехал забирать из сервиса, но просидев 3 часа в очереди, узнал, что в ремонте нам отказали, мол, "там микротрещина, вы его сами вскрывали, мы чинить не будем".

то есть непонятно, зачем они 45 дней его "чинили", чтобы потом нам про микротрещину сказать?

есть ли возможность вернуть деньги, если в договоре о купле в интернет-магазине есть пункт, под которым мы расписались: в случае проблем с товаром они деньги не возвращают, обращаться в сервис? можно ли вообще что-то сделать? куда бежать и кому писать претензии - сервису или магазину?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, претензию надо писать магазину.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества, он имеет право:
осуществить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнув договор купли-продажи и получив назад уплаченные за товар денежные средства;
потребовать устранить выявленные недостатки товара за счет продавца, либо устранить такие недостатки самостоятельно, после чего истребовать с продавца потраченные на это финансы;
вернуть товар несоответствующего качества и потребовать замены его на аналогичный или же иной товар при условии компенсации разницы в цене; требовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Обращаю внимание, что это выбор покупателя, но не продавца. При этом любые условия, указанные в договоре и ухудшающие положения потребителя являются недействительными.

Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом в претензии следует указать, что если магазин намеревается провести экспертизу, Вы готовы представить телефон, чтобы она была проведена с Вашим участием.

Через 10 дней магазин должен Вам ответить и либо удовлетворит Ваше требование либо будет назначена независимая экспертиза для выяснения причин ухудшения качественных характеристик товара.

В случае если продавец докажет, что ухудшение произошло по вашей вине, то он вправе потребовать от вас возмещения стоимости проведенной экспертизы и отказать как в обмене товара, так и в расторжении договора купли-продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
купили телефон в интернет-магазине. пропользовалась им 2 недели, стал выключаться. отправили в сервис центр, где он «чинился» месяц.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте. А у Вас есть доказательства первого обращения и рекомендации продавца обращаться в сервис?

Татьяна
Клиент, г. Москва

нет. общались по телефону

есть ли возможность вернуть деньги, если в договоре о купле в интернет-магазине есть пункт, под которым мы расписались: в случае проблем с товаром они деньги не возвращают, обращаться в сервис? можно ли вообще что-то сделать?
Татьяна

На данный пункт можете внимание не обращать. Во-первых, он декларирует Ваш отказ от права на защиту, что уже недопустимо. Поскольку каждый вправе защищать себя любым не запрещенным законом способом.

Во-вторых, данное условие ухудшает Ваши права как потребителя, а следовательно в силу закона (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей») является недействительным. Причем признание его недействительным не требуется.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно ст. 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2.Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Исходя из выше описанного, Вы сами вправе выбирать к кому предъявлять претензию СЦ или магазину, но выгоднее будет обратиться к последнему.

Далее: в этой же ст. п.3
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

есть ли возможность вернуть деньги, если в договоре о купле в интернет-магазине есть пункт, под которым мы расписались:
Татьяна

Несомненно есть, так как законом предусмотрена ответственность продавца перед покупателем, несмотря на то, что в договоре прописано другое.

Кроме того, после написании претензии и при дальнейшем отказе Вы можете обратиться в суд, после чего можете ходатайствовать о проведении экспертизы.

захожу на сайт продавца и не вижу там никакой информации кроме номера телефона. ни адреса, ничего нет. как быть?
Татьяна

А в договоре тоже ничего? обычно там стоят реквизиты....

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

купили телефон в интернет-магазине
Татьяна

это технически сложный товар и истек 15-дневный срок, поэтому по ст.18 ЗоЗПП вы вправе требовать возврата денег только в одном из 3 случае

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2 случая из 3-х у Вас присутствует, т.ч. пишите продавцу претензию о возврате денег. срок рассмотрения 10 дней, включая срок на проверку качества или экспертизу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

захожу на сайт продавца и не вижу там никакой информации кроме номера телефона. ни адреса, ничего нет. как быть?

Татьяна

дайте ссылку на сайт. также посмотрите (или выложите скан) документы на телефон и печать на них, там должен быть ОГРН ОГРИП