В Консультант + есть материал по подобной ситуации, который может быть полезен:
Вопрос: Работница — беременная женщина листок временной нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам работодателю не представляла, в известность работодателя о своем положении не ставила. 13.10.2010 она почувствовала себя плохо на рабочем месте, на машине «скорой помощи» была доставлена в медучреждение, где в тот же день родила ребенка. 18.10.2010 работница передала в отдел кадров листок временной нетрудоспособности, выписанный ей на период с 01.08.2010 по 18.12.2010, и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 13.10.2010 на 140 дней. Сколько дней отпуска по беременности и родам должно быть предоставлено и оплачено работнице в рассматриваемой ситуации?
Ответ: Данный вопрос является дискуссионным.
В ситуации, когда работница — беременная женщина листок временной нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам работодателю не представляла, в известность работодателя о своем положении не ставила, 13.10.2010 была доставлена в медучреждение, где в тот же день родила ребенка, а 18.10.2010 передала в отдел кадров листок временной нетрудоспособности, выписанный на период с 01.08.2010 по 18.12.2010, и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 13.10.2010 на 140 дней, работодатель должен оплатить отпуск по беременности и родам за период с 13.10.2010 до 18.12.2010 (67 дней). Возможность перенесения сроков отпуска по беременности и родам, а также обязанность работодателя выплачивать за период отпуска по беременности и родам, установленного листком временной нетрудоспособности, одновременно заработную плату и пособие по беременности и родам, законодательством не установлены.
Обоснование: Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам при наличии заявления об отпуске и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае исчисляется исходя из 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
В соответствии с абз. 3 п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абз. 1 или 2 данного пункта.
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009 отмечено: нормами действующего законодательства не предусмотрено, что лицо, освобожденное от работы на основании листка нетрудоспособности, вправе в этот период выполнять трудовые функции и получать одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности. Судом первой инстанции сделан неверный вывод о том, что на основании ст. 255 ТК РФ работник может уйти в отпуск по беременности и родам не в первый день нетрудоспособности согласно листку нетрудоспособности, а подать заявление о предоставлении этого отпуска в любую более позднюю дату и при этом начало и окончание отпуска по беременности и родам не будут совпадать с датами, указанными в листке временной нетрудоспособности.
Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-667).
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010 говорится, что в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. В случае если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам в соответствии с листком нетрудоспособности, но не ранее даты наступления временной нетрудоспособности (13.10.2010), и выплатить пособие по беременности и родам.
Если же она вышла на работу сразу, хотя такое мало вероятно, то ей пособие вообще не полагается. Если вышла на не полный рабочий день, тогда пособие до 1,5 лет платится.
На работу она, конечно же не вышла. и сразу обратилась с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ФСС отказывает в назначении пособия сразу. Только по истечении 70 дней после родов. Я считаю, что это неправильно.
Пособие по БИР сотрудница не получала, в ЖК ей больничный лист не выдали.