Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Такая ситуация: Если сотрудница была беременна и не знала об этом, на учете по беременности не состояла и работала до родов.Больничный по беременности и родам 140 дней ей не выдавали. С какого времени ей положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой соответствующего пособия? Сразу после родов или спустя 70 дней?

Я посчитала, что с первого дня после родов, а пошла подавать отчет в ФСС, они сказали, что пособие назначается только спустя 70 дней после родов.

Уточнение от клиента

После родов сотрудница сразу обратилась ко мне с заявлением об отпуске по уходу за ребенком. Конечно, на работу она не выходила после родов.

ФСС отказывают в этом, пока устно - мне позвонили, попросили отчёт переделать.

Настаивают на назначении данного пособия только спустя 70 дней после родов.

в Женской консультации сотруднице отказали, сославшись, что 70 дней больничного после родов ей не положено, так как на учете не состояла.

Маразм какой-то!

Фактически она имеет право , а формально нет?

Ущемление.

, Екатерина, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Так она после родов выходила на работу? Если нет, то Вы обязаны посчитать пособие из расчета среднедневного заработка от 100% заработной платы умноженное на количество дней, которое она была в отпуске по БИР, а после 70 дней, уже считать 40% — пособие по уходу до 1,5 лет.

Если же она вышла на работу сразу, хотя такое мало вероятно, то ей пособие вообще не полагается. Если вышла на не полный рабочий день, тогда пособие до 1,5 лет платится.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

На работу она, конечно же не вышла. и сразу обратилась с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ФСС отказывает в назначении пособия сразу. Только по истечении 70 дней после родов. Я считаю, что это неправильно.

Пособие по БИР сотрудница не получала, в ЖК ей больничный лист не выдали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно после того, как кончится больничный лист, она ведь не может за один период получать две оплаты — по больничному и пособие на ребенка. Это если у неё был больничный на послеродовые 70 дней. Если такого не было, то может просить с момента рождения ребенка. Но ей ЖК должна выдать больничный на послеродовый период.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 14 Федерального закона N 81-ФЗ пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в который женщина вправе уйти после окончания больничного листа, выданного ей по беременности и родам.

Если у неё не было больничного листа, то она имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком сразу с рождения ребенка, при условии, что напишет конечно заявление о предоставлении ей этого отпуска. Так что пусть получает отказ ФСС и обжалуйте его в суд.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина! в Вашем случае применяется ст. 11.1… ФЗ 255

Давайте посмотрим:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Таким образом, по общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 11.1. Закона — пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет назначаться со дня окончания отпуска по беременности и родам, то есть — после 70 дней со дня рождения малыша.

Но часть 3 этой же статьи наделяет Маму правом обратиться за выплатой пособия до 1,5 лет именно со дня рождения ребенка! Но здесь есть условие: нужно, чтобы размер ежемесячного пособия был выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Так как пособие по БиР не выплачивалось, то и вычитаться оно из ежемесячного пособия не будет.
Таким образом, если выгодно сразу начать получать пособие ежемесячное, то не имели права отказать.
Екатерина, а мама обращалась с письменным заявлением о назначении пособия?

Екатерина, посмотрите пожалуйста еще пару документов:

Есть еще несколько документов, которые дублируют наличие у Мамы права получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 лет сразу после его рождения.

Ст. 52 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», подтверждает еще раз право Матери на выбор пособия по уходу до 1,5 лет со дня рождения ребенка. Смотрим:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

52. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Кроме того, есть Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам

»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77172/1e798a29317256de1aa1cad9f583f128ba7a71b2/

74. Документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
б) заявление матери, находящейся в послеродовом отпуске о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам);
75. Правильность назначения, исчисления и выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком.
а) Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (приказ, распоряжение) и определение размера пособия.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

в) При проверке назначения пособия по уходу за ребенком обратить внимание на наличие заявления о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (если мать, имеющая право на отпуск по беременности и родам, в период после родов пожелает со дня рождения ребенка получать пособие по уходу за ребенком).
В этом случае выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам за период послеродового отпуска.

Таким образом, с учетом Постановления ФСС N81 предусматривается возможность получения после рождения сразу пособия именно по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, в течение 10 дней, как Вы подали им все документы, ФСС должны были принять решение о назначении этого пособия,!!! а так же внимательно проверить, было ли заявление на получение такого пособия.

Екатерина, так как Вы уже подали отчет в ФСС, то они обязаны все сделать в соответствии с заявленными Вами данным (ведь законных оснований для неназначения пособия у них нет). Можно отдельно подать в ФСС письменное требование на официальном бланке Вашей организации о назначении данного пособия с требованием о письменном ответе со стороны ФСС.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

С какого времени ей положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой соответствующего пособия? Сразу после родов или спустя 70 дней?
Екатерина

Если женщина оформит отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения, пособие ей будет выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Я посчитала, что с первого дня после родов, а пошла подавать отчет в ФСС, они сказали, что пособие назначается только спустя 70 дней после родов.
Екатерина

Это было бы правильно, если женщина получила бы пособие по БИР.

Удачи Вам!

Как приобретается право на пособие по БИР? Фактическое рождение ребёнка или Больничный лист из женской консультации?
Екатерина

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных
дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или
более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по
государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С какого времени ей положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой соответствующего пособия? Сразу после родов или спустя 70 дней?
Екатерина

Здравствуйте. Всё таки считаю, что в ФСС не правы, не обязательно ждать 70 дней после родов. Это право матери выбрать пособие по БиР или отпуск.

В соответствии ст. 10 ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В силу ч. 1,3 ст. 11.1.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам,либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Из данной нормы следует, что оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года можно со дня рождения ребенка и это право матери оформить или сразу или в любой другой момент пособие.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я посчитала, что с первого дня после родов, а пошла подавать отчет в ФСС, они сказали, что пособие назначается только спустя 70 дней после родов.
Екатерина

Уточните, а до ухода в отпуск по уходу за ребенком она работала (70 дней после родов?)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Пособие выплачивается в размере 40% от з-п
Я посчитала, что с первого дня после родов, а пошла подавать отчет в ФСС, они сказали, что пособие назначается только спустя 70 дней после родов.
Екатерина

А они Вам дали устное обоснование или письменное?

ФСС отказывает в назначении пособия сразу. Только по истечении 70 дней после родов. Я считаю, что это неправильно.
Екатерина

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, т.к. он незаконен

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

В Консультант + есть материал по подобной ситуации, который может быть полезен:

Вопрос: Работница — беременная женщина листок временной нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам работодателю не представляла, в известность работодателя о своем положении не ставила. 13.10.2010 она почувствовала себя плохо на рабочем месте, на машине «скорой помощи» была доставлена в медучреждение, где в тот же день родила ребенка. 18.10.2010 работница передала в отдел кадров листок временной нетрудоспособности, выписанный ей на период с 01.08.2010 по 18.12.2010, и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 13.10.2010 на 140 дней. Сколько дней отпуска по беременности и родам должно быть предоставлено и оплачено работнице в рассматриваемой ситуации?

Ответ: Данный вопрос является дискуссионным.
В ситуации, когда работница — беременная женщина листок временной нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам работодателю не представляла, в известность работодателя о своем положении не ставила, 13.10.2010 была доставлена в медучреждение, где в тот же день родила ребенка, а 18.10.2010 передала в отдел кадров листок временной нетрудоспособности, выписанный на период с 01.08.2010 по 18.12.2010, и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 13.10.2010 на 140 дней, работодатель должен оплатить отпуск по беременности и родам за период с 13.10.2010 до 18.12.2010 (67 дней). Возможность перенесения сроков отпуска по беременности и родам, а также обязанность работодателя выплачивать за период отпуска по беременности и родам, установленного листком временной нетрудоспособности, одновременно заработную плату и пособие по беременности и родам, законодательством не установлены.

Обоснование: Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам при наличии заявления об отпуске и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае исчисляется исходя из 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
В соответствии с абз. 3 п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абз. 1 или 2 данного пункта.
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009 отмечено: нормами действующего законодательства не предусмотрено, что лицо, освобожденное от работы на основании листка нетрудоспособности, вправе в этот период выполнять трудовые функции и получать одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности. Судом первой инстанции сделан неверный вывод о том, что на основании ст. 255 ТК РФ работник может уйти в отпуск по беременности и родам не в первый день нетрудоспособности согласно листку нетрудоспособности, а подать заявление о предоставлении этого отпуска в любую более позднюю дату и при этом начало и окончание отпуска по беременности и родам не будут совпадать с датами, указанными в листке временной нетрудоспособности.
Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-667).
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010 говорится, что в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. В случае если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам в соответствии с листком нетрудоспособности, но не ранее даты наступления временной нетрудоспособности (13.10.2010), и выплатить пособие по беременности и родам.