Статья 1.7 КоАП не действует на ГибДД?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 23.05.14 было вынесено постановление о лишении права управления т/с по статье 12.8. Согласно законодательству на тот момент, для получения вод.удостоверения, я обязан сдать экзамен ПДД. Однако 14.10.14 вышли поправки в КоАП, о том, что помимо экзамена ПДД нужно оплатить все штрафы ГибДД. Исходя из статьи 1.7 КоАП, оплачивать штрафы для получения в/у я не обязан, но практика показывает, что инспектора все равно в нарушение закона отказывают в выдаче удостоверения. Как поступать в таком случае, к кому обращаться? Как обратиться к судье за разъяснением и в какой суд? Что делать если судья вынесшая постановление уже не работает? Да и разъяснение судей как правило не влияет на наших инспекторов.

, Антон, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В этом случае вариант один — получать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Тогда Вы получите то самое «разъяснение», а точнее документ, обязывающий ГИБДД выдать Вам удостоверение, т.е. судебное решение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Здесь надо обжаловать бездействие сотрудников того или иного МРЭО ОГИБДД… в части отказа в выдаче водительского удостоверения… Ну, или пожаловаться в органы прокуратуры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выход тут как правильно сказано один. Это обжалование такого отказа в районный суд в соответствии с КАС РФ Полиция так и будет отказывать, пока не будет решения суда.

При этом на до одни не в мировой суд, а в районный. Мировой такими делами не занимается

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В общем то можно попробовать на основании ст. 31.8 (Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания) КоАП РФ обратится в суд, принявший решение, даже если судья выносившая там постановление о назначении наказания уже не работает, хуже не будет а определение должны вынести в трехдневный срок. В любом случае будет какой то ответ из суда который можно будет приобщить как доказательство что до обращения в суд на действия ГИБДД вы исчерпали все средства для восстановления своих нарушенных прав. Ну а так как сказали выше коллеги обращаться в соответствии с КАС с адм.иском к МРЭО. Положительная практика есть, ситуация по сути схожа

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.07.2015 по делу N 33-3503/2015
Требование: Об оспаривании отказа в выдаче водительского удостоверения после истечения срока лишения специального права.
Обстоятельства: Заявителю отказано в выдаче удостоверения по мотивам необходимости сдачи теоретического экзамена ПДД, считает отказ незаконным, поскольку требование сдачи теоретического экзамена относится к лицам, совершившим административное правонарушение, начиная с 01.09.2013.
Решение: Требование удовлетворено, так как ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ в отношении заявителя применена быть не может, поскольку ухудшает его положение, что противоречит ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ.