Нужна ли проверка качества при возврате товара в течение 15 дней?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я купил ноутбук, через 2 дня он перестал включаться. Я слышал, что в течении 15 дней я могу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

Но продавцы настаивают на том, что им сначала необходимо провести проверку качества и только после того, как экспертиза покажет, что недостаток возник по их вине (например заводской брак), то тогда вернут деньги. Прав ли продавец? Если это правда, то зачем нужны эти 15 дней, если я все равно не могу в течение этого срока вернуть свои деньги без всяких проверок, ожиданий и экспертиз?

, Сергей, г. Ставрополь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Данный срок установлен в целях обеспечения баланса интересов продавца и потребителя. Технически сложные товары в большинстве своем являются дорогостоящими, поэтому законодатель установил особый порядок действий сторон в случае выявления в них недостатков.

До истечения указанного срока потребитель вправе возвратить товар продавцу (обменять его на аналогичный) вне зависимости от того, насколько существенным является выявленный недостаток товара. Это объясняется тем, что если недостаток выявлен в течение указанного срока, то такой недостаток является в любом случае существенным, поскольку проявился при непродолжительной эксплуатации товара или без таковой. Данный механизм защищает интересы потребителя.

Если же недостаток выявлен по истечении обозначенного срока, то начинают действовать особые положения, предусмотренные на такой случай. По истечении указанного срока товар, как правило, уже относительно длительное время находится в эксплуатации, что так или иначе может повлечь возникновение в товаре недостатков, которые не являются существенными («нормальный износ» товара, неизбежно возникающий вследствие эксплуатации) — это направлено на защиту интересов продавца от необоснованных притязаний потребителя. Одновременно с этим закон и судебная практика регулируют критерии отнесения возникающих недостатков к категории существенных, что в полной мере соответствует интересам потребителя.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ. Так а все таки продавец вправе, до возврата денег, провести проверку качества товара?

Так а все таки продавец вправе, до возврата денег, провести проверку качества товара?
Сергей

Конечно, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает продавцу такое право. Поскольку продавец должен убедиться, что дефект вообще имеет место.

Также поясню, что если Вы обратились к продавцу до истечения 15-дневного срока, то этот срок в любом случае не будет считаться пропущенным, какой бы долгой ни была проверка качества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Продавец
((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер)отвечает за недостатки товара, если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей)

В силу п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя
принять обязан и в случае необходимости —провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в письменной претензии заявите требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)
с уважением,
Елена