Гражданский кодекс РФ позволяет страховой организации в рамках договора страхования утверждать свои условия страхования. Условия автострахования в разных компаниях различаются, но, во всяком случае, основываются на одинаковых базовых понятиях и должны соответствовать требованиям действующего законодательства.
В соответствии с условиями договора страхования, предусмотрена натуральная форма возмещения (в разных страховых компаниях термин может различаться). (см. п. 2 Особых условий страхового полиса: «При наступлении страхового случая по риску «Ущерб» (кроме случаев, предусмотренных п. 8.1.7. Правил) Страховщик в счет страхового возмещения осуществляет (в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации») организацию и оплату ремонта поврежденного имущества в ремонтной организации (на СТОА)»). В отличие от денежной формы возмещения, когда выплата производится в виде наличных (безналичных) платежей, возмещение ущерба в натуральной форме осуществляется посредством организации проведения восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.
В соответствии с Правилами добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая № 125.4 от 24.12.2013 г. (на которые есть ссылка в ответе страховой компании), страховая компания, при наступлении риска «Ущерб», возмещает ущерб по одному из перечисленных вариантов:
в) оплатой работ по устранению повреждений застрахованного имущества путем направления поврежденного имущества в ремонтную организацию (на СТОА) рекомендованную Страховщиком;
г) оплатой работ по устранению повреждений застрахованного имущества на СТОА (в ремонтной организации), указанной Страхователем – только в том случае, если ремонт ТС (ДО) на упомянутой СТОА (ремонтной организации) письменно согласован сторонами при заключении договора страхования.
Поскольку письменного соглашения о ремонте на СТОА, указанной страхователем (в компании-дилере), нет, то ремонт может быть произведен только в СТОА рекомендованной страховой компанией.
В пп. г) п. 8.1.1. указано: «В противном случае Страховщик оставляет за собой право привести цены и расчеты, указанные в представленной ему Страхователем смете (калькуляции), в соответствие со средними рыночными ценами на запасные детали (узлы, агрегаты) ТС (ДО) и ремонтные работы, установившимися в регионе наступления страхового события на день составления сметы (калькуляции) – в первую очередь на СТОА (в ремонтных организациях), рекомендованных Страховщиком». Это позволяет говорить о том, что страховая компания допускает ремонт на СТОА, по желанию владельца автомобиля, однако делает оговорку, что размер оплаты будет произведен по ценам их ремонтных организаций. Скорее всего, эта оговорка была сделана ввиду «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013): «При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи, с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки».
В этом же обзоре судам даётся указание: «Изучение правоприменительной практики показало, что размер ущерба, причиненного застрахованному имуществу в результате наступления страхового случая, определяется судами исходя из рыночных цен, сложившихся в данной местности. Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров». Это позволяет сделать вывод о недействительности оговорки, которую делает страховая компания.
Что можно предпринять в данной ситуации?
1. Обратиться к дилеру с просьбой, чтобы они составили смету на ремонт автомобиля и предъявить её в страховую компанию. Может разницы в стоимости не будет или она будет незначительной, и они пойдут на уступки.
2. Решить вопрос в судебном порядке.
P.S. Какой срок гарантии на ваш автомобиль? Больше трёх лет?
На основании чего я могу "отремонтировать на СТОА дилера, и потребовать оплату данных счетов"?
«На основании чего я могу „отремонтировать на СТОА дилера, и потребовать оплату данных счетов“?
Евгений
На том основании, что СК Вам официально отказало выдавать направление на СТОА дилера.
Но вот еще какой вопрос к Вам.
Чтобы урегулировать данный случай — потребуется суд. Добровольно ВСК ничего делать не будет.
При этом замена лобового стекла не у дилера не снимет гарантии, т.к. это не будет означать, что запасная часть будет неоригинальной.
Может Вам стоит взять направление не у официалу, т.к. вопрос не очень велик.
При этом, как Вы убедились, закон на Вашей стороне, в особенности ВС РФ.
Но есть ли у Вас время и силы ради принципов идти на судебные тяжбы для замены лобового стекла у официалов?