Как добиться направления на ремонт к официальному дилеру?

Застрахован по КАСКО в ВСК три года подряд. В предыдущем полисе было прописано «Ремонт на гарантийной дилерской СТОА». Когда пришел в офис ВСК продлевать договор (в ноябре 2014), попросил продлить его «на тех же условиях, что и предыдущий полис». В новом полисе увидел пункт «Страховщик осуществляет организацию и оплату ремонта в ремонтной организации (на СТОА)». Задал вопрос специалисту «На какие СТОА будет выдаваться направление?». Она ответила, что если машина на гарантии, то направляют к официальным дилерам». Я посчитал вопрос исчерпанным, и полис подписал.

В августе произошел страховой случай – повреждено лобовое стекло. Машина на гарантии, при замене затрагивается датчик дождя, то есть велик шанс потерять гарантию, если работы производятся не у официального дилера.

ВСК хочет направить на замену стекла в компанию, не являющуюся официальным дилером, ссылаясь на то, что «выбор СТОА страхователем не предусмотрен».

Это действительно так. Однако, в правилах страхования (в дополнительном соглашении) вообще нет ни слова о том, кто выбирает СТОА - страховщик, или страхователь. Только «Страховщик осуществляет организацию и оплату ремонта в ремонтной организации (на СТОА)».

И получается, что при продаже мне предоставили недостоверную информацию.

Как добиться от страховой направления к официальному дилеру?

  • полис_КАСКО0001
    .jpg
  • договор страхования ВСК
    .pdf
  • ответ25
    .pdf
Уточнение от клиента

Я уже писал претензию в страховую - ответ выкладываю. Также выкладываю полис и правила страхования.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, представители страховой ссылаются на правила страхования ВСК, пункт 8.1.1. в котором сказано "Страховщик возмещает

ущерб... оплатой работ по устранению повреждений застрахованного имущества путем направления поврежденного имущества в ремонтную организацию (на СТОА) рекомендованную Страховщиком".

Однако, в полисе есть "Особые условия", согласно которым «При наступлении страхового случая по риску "Ущерб" страховщик осуществляет организацию и оплату ремонта в ремонтной организации (на СТОА)». При этом, не указано, кто выбирает СТОА - страхователь или страховщик.

Я правильно понимаю, что эти "Особые условия" изменяют основной договор (правила), и делают пункт 8.1.1 ничтожным? Если так, то "организация ремонта" может трактоваться по разному. Я выбираю - они организуют. Или оба пункта действительны?

, Евгений, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо сделать копию сервисной книжки со всеми печатями о прохождение ТО и обратиться с досудебной претензией о направление на СТОА дилера.

Также Вы можете сами отремонтировать на СТОА дилера и потребовать оплату данных счетов.

Суд в данном случае на Вашей стороне.

Вам также надо посмотреть, может о гарантии ТС говорится в правилах страхования (раз не говорится на какое СТОА)

У согласия, анпример, считается гарантия на 3 первых года ТС.

Евгений
Клиент, г. Москва

На основании чего я могу "отремонтировать на СТОА дилера, и потребовать оплату данных счетов"?

«На основании чего я могу „отремонтировать на СТОА дилера, и потребовать оплату данных счетов“?
Евгений

На том основании, что СК Вам официально отказало выдавать направление на СТОА дилера.

Но вот еще какой вопрос к Вам.

Чтобы урегулировать данный случай — потребуется суд. Добровольно ВСК ничего делать не будет.

При этом замена лобового стекла не у дилера не снимет гарантии, т.к. это не будет означать, что запасная часть будет неоригинальной.

Может Вам стоит взять направление не у официалу, т.к. вопрос не очень велик.

При этом, как Вы убедились, закон на Вашей стороне, в особенности ВС РФ.

Но есть ли у Вас время и силы ради принципов идти на судебные тяжбы для замены лобового стекла у официалов?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Она ответила, что если машина на гарантии, то направляют к официальным дилерам». Я посчитал вопрос исчерпанным, и полис подписал.
Евгений

Здравствуйте. Если это отдельно не указано в договоре, или правилах обслуживания — то в любой центр с которым работает страховщик на самом деле

Машина на гарантии, при замене затрагивается датчик дождя, то есть велик шанс потерять гарантию, если работы производятся не у официального дилера.
Евгений

Абсолютно верно

ВСК хочет направить на замену стекла в компанию, не являющуюся официальным дилером, ссылаясь на то, что «выбор СТОА страхователем не предусмотрен».
Евгений

Вот об этом моменте я и говорил — в крайнем случае — выбор будет из предложенного страховщиком списка — там могут быть как офиц диллеры так и простые ценрты, при этом диллеров может не быть вовсе

«Страховщик осуществляет организацию и оплату ремонта в ремонтной организации (на СТОА)».
Евгений

Вот в этом то и проблема — осуществляет организацию — можно трактовать как направляет, выбирает — все это момент организации.

Как добиться от страховой направления к официальному дилеру?
Евгений

Крайне сложно.

Для начала советую написать письменную претензию — отправить по почте, заказным с уведомлением и описью. Распишите эту ситуацию примерно как тут. Срок ответа у них — 10 дн — суть- пускай сошлются на документы почему они так трактуют этот пункт, и потом уже можно думать- обжаловать этот ответ в суд или писать жалобу в роспотребнадзор о нарушении прав потребителя или нет.

Тут еще надо посмотреть все эти правила и договоры для более детального ответа. НО — пока четко обязанности направлять вас к диллеру у страховой не видно.

Обратите их внимание на ст 9-10 закона о защите прав потребителя — это информация в том числе и об услугах. Можно поставить вопрос о том что менеджер ввела вас в заблуждение — но этот момент увы не доказуем.

Либо — что для вас будет проще- попросите просто выплату денег — и сами входите к офиц. диллеру. Такое право по каско у вас есть.

Евгений
Клиент, г. Москва

Претензию в страховую я уже писал - их ответ выложил.

По договору я не могу получить выплату деньгами.

Претензию в страховую я уже писал — их ответ выложил. По договору я не могу получить выплату деньгами.
Евгений

Что по идее может быть незаконным

+

8.10. После исполнения Страхователем требований Правил и условий договора страхования,
связанных с наступлением события, имеющего признаки страхового случая, Страховщик
рассматривает заявление страхователя (выгодоприобретателя) о наступлении страхового случая с приложенным необходимым комплектом документов, предусмотренных правилами страхования по
определенному событию, в течение 30 рабочих дней со дня получения последнего документа.
В течение указанного срока Страховщик обязан принять решение по произошедшему событию:
− либо выдать направление на восстановительный ремонт на СТОА, в случае,
если выплата страхового возмещения осуществлялась по риску «Ущерб»
предусмотренным пп.в) п.8.1.1. способом;
либо произвести выплату страхового возмещения денежными средствами – в
иных, предусмотренных настоящими Правилами случаях;

Вот этот момент они в ответе на претензию не указали вовсе

Ст. 16 зпп

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру, а по итогам их проверок уже решать- обратиться в суд или нет — может еще будут какие то доказательства в вашу пользу после проверок

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полисом КАСКО. Выложите его на обозрение.

Если автомобиль находится на гарантии пишите заявление страховщику с требованием отправить Вас на ремонт к официальному дилеру, к заявлению прилагаете сервисную книжку о прохождении ТО.

Имейте ввиду, что отказ в выдаче направления недопустим, данный вопрос уже неоднократно освещался в судебной практике, на что суд указывает следующее.

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Вы можете оплатить ремонт в дилерском СТО самостоятельно, а потом требовать с СК возмещения понесенных Вами затрат.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, не рекомендовал бы я этого делать. Данный вариант возможен в случае отказа страховщика в урегулировании убытка или нарушении предусмотренных правилами страхования сроков его урегулирования.

В данной ситуации стоит пойти несколько иным путем — отправить письменные требования о выдаче направления на СТОА официального дилера, а в случае отказа или выдаче направления в иной сервис стоит решить вопрос в судебном порядке.

Поскольку заказчиком услуги выступает именно страхователь или выгодоприобретатель, то, учитывая принцип, согласно которому никакая услуга не может быть навязана вопреки воле лица, для которого она предназначена, он имеет право в любое время отказаться от услуги СК по организации ремонта ТС и потребовать выплаты страхового возмещения.
Колковский Юрий Валерьевич

В данной ситуации в случае спора страховщик сошлется на то, что заключение договора на условиях направления к официальному дилеру было выбрано страхователем добровольно, поскольку для него этот тариф оказался экономически выгоден.

Претензию в страховую я уже писал — их ответ выложил. По договору я не могу получить выплату деньгами.
Евгений

Евгений, а направление на ремонт Вам выдали? Вы когда обратились с заявлением о страховом событии?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете оплатить ремонт в дилерском СТО самостоятельно, а потом требовать с СК возмещения понесенных Вами затрат.

Поскольку заказчиком услуги выступает именно страхователь или выгодоприобретатель, то, учитывая принцип, согласно которому никакая услуга не может быть навязана вопреки воле лица, для которого она предназначена, он имеет право в любое время отказаться от услуги СК по организации ремонта ТС и потребовать выплаты страхового возмещения.

Возражать против такого волеизъявления страхователя СК не вправе.

В данной ситуации стоит пойти несколько иным путем — отправить письменные требования о выдаче направления на СТОА официального дилера, а в случае отказа или выдаче направления в иной сервис стоит решить вопрос в судебном порядке.
Петров Михаил Игоревич

Как я понимаю, судя по ответу заявление клиента уже проигнорировано, точнее ему отказано. Сейчас наиболее важный вопрос — готов ли клиент к судебному спору.

По первому способу: они предоставят переписку в электронной почте, что я сам отказался от направления, т.к. хотел направление к официальному дилеру.
Евгений

Страховщик лишь может оказать Вам помощь в подборе СТО, а Вы от этой помощи можете отказаться. Получите наряд заказ на официальном СТО и требуйте исполнения СК обязанности по возмещению денежных средств в указанной в наряд-заказе сумме.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как добиться от страховой направления к официальному дилеру?
Евгений

Добрый день.

Если у Вас в полисе прямо не говорится о том, что выбор СТО осуществляется страховщиком, а также не указан конкретная СТО, либо нет перечня таких СТО, из которых можно выбрать и при этом у Вас авто находится на гарантии, то в этом случае Вас обязаны направить к дилеру.

Порядок действий должен быть следующим:

1. Пишите им претензию, в ней укажите, что авто у Вас на гарантии, СТО ни в полисе, ни в условиях страхования нигде не указана. При приобретении полиса Вам пояснили, что Вы сможете обслуживать у дилера.

2. Если откажут, то рекомендую написать жалобу в роспотребнадзор на их действия. Это должно помочь.

3. В самом крайнем случае есть вариант обратитсья в суд и обязать их направить Вас на ремонт к дилеру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Претензию в страховую я уже писал — их ответ выложил. По договору я не могу получить выплату деньгами.
Евгений

В таком случае рекомендую начать с направления жалобы на их действия в роспотребнадзор, можно также в прокуратуру. Отмечу, что ответ на претензию формальным, в нем нет никаких ссылок на условия страхования, в которых бы говорилось, что право выбора остается за страховой компанией.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс РФ позволяет страховой организации в рамках договора страхования утверждать свои условия страхования. Условия автострахования в разных компаниях различаются, но, во всяком случае, основываются на одинаковых базовых понятиях и должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

В соответствии с условиями договора страхования, предусмотрена натуральная форма возмещения (в разных страховых компаниях термин может различаться). (см. п. 2 Особых условий страхового полиса: «При наступлении страхового случая по риску «Ущерб» (кроме случаев, предусмотренных п. 8.1.7. Правил) Страховщик в счет страхового возмещения осуществляет (в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации») организацию и оплату ремонта поврежденного имущества в ремонтной организации (на СТОА)»). В отличие от денежной формы возмещения, когда выплата производится в виде наличных (безналичных) платежей, возмещение ущерба в натуральной форме осуществляется посредством организации проведения восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

В соответствии с Правилами добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая № 125.4 от 24.12.2013 г. (на которые есть ссылка в ответе страховой компании), страховая компания, при наступлении риска «Ущерб», возмещает ущерб по одному из перечисленных вариантов:
в) оплатой работ по устранению повреждений застрахованного имущества путем направления поврежденного имущества в ремонтную организацию (на СТОА) рекомендованную Страховщиком;
г) оплатой работ по устранению повреждений застрахованного имущества на СТОА (в ремонтной организации), указанной Страхователем – только в том случае, если ремонт ТС (ДО) на упомянутой СТОА (ремонтной организации) письменно согласован сторонами при заключении договора страхования.
Поскольку письменного соглашения о ремонте на СТОА, указанной страхователем (в компании-дилере), нет, то ремонт может быть произведен только в СТОА рекомендованной страховой компанией.

В пп. г) п. 8.1.1. указано: «В противном случае Страховщик оставляет за собой право привести цены и расчеты, указанные в представленной ему Страхователем смете (калькуляции), в соответствие со средними рыночными ценами на запасные детали (узлы, агрегаты) ТС (ДО) и ремонтные работы, установившимися в регионе наступления страхового события на день составления сметы (калькуляции) – в первую очередь на СТОА (в ремонтных организациях), рекомендованных Страховщиком». Это позволяет говорить о том, что страховая компания допускает ремонт на СТОА, по желанию владельца автомобиля, однако делает оговорку, что размер оплаты будет произведен по ценам их ремонтных организаций. Скорее всего, эта оговорка была сделана ввиду «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013): «При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи, с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки».

В этом же обзоре судам даётся указание: «Изучение правоприменительной практики показало, что размер ущерба, причиненного застрахованному имуществу в результате наступления страхового случая, определяется судами исходя из рыночных цен, сложившихся в данной местности. Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров». Это позволяет сделать вывод о недействительности оговорки, которую делает страховая компания.

Что можно предпринять в данной ситуации?
1. Обратиться к дилеру с просьбой, чтобы они составили смету на ремонт автомобиля и предъявить её в страховую компанию. Может разницы в стоимости не будет или она будет незначительной, и они пойдут на уступки.
2. Решить вопрос в судебном порядке.

P.S. Какой срок гарантии на ваш автомобиль? Больше трёх лет?

Евгений
Клиент, г. Москва

Срок 3 года, но я приобрел дополнительную гарантию еще на 2 года.

Проблема в том, что возможно я бы и согласился на ремонт в этой компании, но там ставят неоригинальные стекла, а это уменьшает стоимость автомобиля при дальнейшей его продаже.

«Особые условия» изменяют условия договора страхования, установленные в Правилах страхования. В этом вы можете убедиться, прочитав другие пункты «Особых условий». Например, п.1 Стороны договорились второй абзац п.п. д) п. 8.1.2. Правил изложить в редакции... и т.д.

Это также следует из анализа статьи Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 13.07.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования
3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Однако вопрос в том, какую позицию займёт суд в вашем конкретном деле.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

у вас в полисе не указано что в случае наступления страхового случая ремонт осуществляется по направлению страховщика в СТО с кем заключен договор между СК и СТО. Соответственно вы можете сами выбрать сервисный центр и страховая компания обязана обеспечить вам полный ремонт вашего авто. Так как в полисе прописан страховщик обязуется осуществить организацию и оплату ремонта.