Как оформить неучтённую комнату?

Моя семья проживает в квартире ( бывшей коммунальной) по договору соц.найма. Последний сосед выписался более 20 лет назад. Но несмотря на попытки родителей записать эту комнату на нашу семью, ничего не получалось. Затрудняюсь назвать причину. Город просто никого к нам не подселял и мы живём по ныне без соседей. Недавно нас посетила " комиссия" - сотрудники управы, депортамента гор.имущества.Предложили решать вопрос с этой неучтенной комнатой или к нам подселяют соседа. Хотелось бы понять какими законами и нормами мы можем руководствоваться для оформления этой комнаты. Детали: 3ех ком.квартира в доме признанном аварийным. В ней зарегистрированы мать, сестра, я, моя жена и несовершеннолетний ребёнок. Из трёх комнат одна оф. не наша, хотя всю жизнь мы ей пользуемся. Вложение - копия фин.счёта.

  • Копия
    .jpg
, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Детали: 3ех ком.квартира в доме признанном аварийным. В ней зарегистрированы мать, сестра, я, моя жена и несовершеннолетний ребёнок. Из трёх комнат одна оф. не наша, хотя всю жизнь мы ей пользуемся. Вложение — копия фин.счёта.
Олег

Здравствуйте. Чтобы получить данную комнату, нужно быть минимум нуждающимся в улучшении условий. Но данная комната не будет Вам дана, так как она в аварийном состоянии, а аварийное жильё не может по закону даваться в соц. найм. Следовательно и подселить никого не могут. Но это если признан дом аварийным или отдельное жильё.

Кем и когда признана аварийной квартира?

На очереди стоите?

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Порядок предоставления комнат в КК регулирует на местном уровне Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире
1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

Так же тут указан перечень стандартов которым должны соответствовать жилые помещения.

ПЕРЕЧЕНЬ
СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ
ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.
Моя семья проживает в квартире ( бывшей коммунальной) по договору соц.найма.
Олег

Почему бывшей? сейчас какой у неё статус?

Александр, а по какому закону, если не секрет? Я знаю только о запрете приватизации такого жилья, а по-поводу передачи на условиях социального найма где написано?
Янкина Наталья

Ст. 15, 49 ЖК РФ, ПП 47

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Предложили решать вопрос с этой неучтенной комнатой или к нам подселяют соседа. Хотелось бы понять какими законами и нормами мы можем руководствоваться для оформления этой комнаты. Детали: 3ех ком.квартира в доме признанном аварийным.
Олег

Добрый день.

В данном случае все зависит от того, имеете ли Вы право на дополнительную площадь. Если Вы состоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то в этом случае Вы имеете право на предоставлении Вам этой комнаты.

Если же площадь на члена семьи у Вас соответствует норме, то в этом случае боюсь, что никаких оснований для того, чтобы как-то оформить комнату за Вами нет, так как исходить нужно именно из площади на каждого члена семьи.

Поэтому прежде всего необходимо решить вопрос с тем, чтобы встать на учет, если есть основания.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег. Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, для того, чтобы Вам предоставили эту комнату, нужно, во-первых, обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением, во-вторых, соответствовать требования, предъявляемым либо первым, либо вторым пунктом ст.59 ЖК РФ.

Но данная комната не будет Вам дана, так как она в аварийном состоянии, а аварийное жильё не может по закону даваться в соц. найм.
Самарин Александр

Александр, а по какому закону, если не секрет? Я знаю только о запрете приватизации такого жилья, а по-поводу передачи на условиях социального найма где написано?

Моя семья проживает в квартире ( бывшей коммунальной)
Шахбанов Руслан

В лицевом счете указано «коммунальная квартира». Видимо, клиент называет её бывшей коммунальной на том основании, что на данный момент кроме его семьи там никто не живет. Но вселить-то могут в любой момент, поэтому коммунальной она быть не перестала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со

ст.59 ЖК РФ.Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с вышеприведенной нормой в случае если Вы являетесь малоимущими и нуждающимися (п.1 приведенной статьи) или соответствуете критериям, указанным в п.2 данной статьи Вам следует направить в орган местного самоуправления заявление с просьбой предоставить эту комнату Вам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клиент указывает

Моя семья проживает в квартире ( бывшей коммунальной)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Олег уточните, вы на очереди по улучшению жил условий стоите? Дом когда признан аварийным?

Под статус малоимущих подпадаете? Т.е. доход на каждого члена семьи не должен превышать 15 141 р., если доход превышает данную сумму, то Вас не признают малоимущими

Прожиточный минимум за третий квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в декабре 2015-го года.Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 608-ПП от 22 сентября 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 15141 руб., для трудового населения 17296 руб., для пенсионеров 10670 руб., для детей 13080 руб.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

несмотря на попытки родителей записать эту комнату на нашу семью, ничего не получалось
Олег

Если бы ещё знать, в чём эти попытки заключались...

Судя по тому количеству членов семьи, которое Вы указали, по нормам учётной площади квадратных метров не хватает. Приватизировать всю квартиру Вы не можете по причине признания дома аварийным, следовательно применяются ограничения, предусмотренные ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1-ФЗ...

Первое, что я бы предложила сделать, — это обратиться в Жилищные департамент с заявлением о постановке на учет в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении в социальный найм свободной комнаты — то есть, пользование этой комнатой необходимо закрепить путём составления договора социального найма на всю квартиру.

Если муниципалитет откажет (а отказ всегда бывает письменный), то это можно будет обжаловать в порядке Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. И уже решением суда возможно будет предоставлена в найм эта комната — а точнее, вся квартира.

В общем, сейчас главное — встать на учёт как нуждающиеся граждане. Право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрено ст. 51 Жилищного кодекса РФ — в этой статье всё расписано, Ваша семья подходит.

Более того — при расселении вполне реальным будет предоставление не одной, а двух квартир, поскольку в квартире проживают фактически две семьи. Поэтому Вам, жене и ребенку рекомендую встать на учёт ещё и по этим основаниям.

Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
3ех ком.квартира в доме признанном аварийным.
Олег

Прошу сообщить. 1. Размер квартиры — общ. площадь? 2. Площадь комнат по Вашему дог. соц.найма. и площадь второй квартиры? 3. Когда дом признан аварийным? У Вас на руках имеется постановление и решение администрации о признании дома аварийным и не пригодным к проживанию? Дата расселения назначена?

Моя семья проживает в квартире ( бывшей коммунальной) по договору соц.найма. Последний сосед выписался более 20 лет назад. Но несмотря на попытки родителей записать эту комнату на нашу семью, ничего не получалось.
Олег

Вы письменно обращались по данному вопросу — заявление в адрес главы местной администрации подавали? Письменный ответ имеется? Ваша семья признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, в очереди состоите? Только после уточнений по моим вопросам смогу дать рекомендации. С Уважением...