Как оспорить обвинение по статье 228, если никаких доказательств нет?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Полтора года назад мой муж был задержан в квартире где продавали наркотики. Продажа произошла приблизительно в 3 часа, а мой муж приехал в эту квартиру намного позднее. Лицо, которому продали наркотики, было задержано сотрудниками полиции и он указал адрес где их приобрел. На момент задержания мой муж уже находился в квартире. Всех доставили в отделение полиции, где каждого допросили и провели следственные действия. Моего мужа отпустили т.к. поводов для его задержания не было. Спустя 9 месяцев, как говорит следователь, мой муж был объявлен в розыск. Хотя мы об этом ничего не знали, муж официально работал и ни от кого не скрывался. Через год мужу позвонили из суда и попросили приехать в качестве свидетеля на суд. По первому же требованию мы приехали в суд. Мужа допросили и отпустили, а в коридоре суда на него надели наручники и увезли. Сейчас его обвиняют в совершении преступления ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. Кроме показаний остальных участников, никаких доказательств нет ( каждый пытается переложить вину на другого ). Делали смывы с рук, на руках наркотиков не обнаружено. Есть билеты с кассы автовокзала, что на момент продажи мой муж находился в междугороднем автобусе. На учете в наркологии никогда не стоял. Ещё есть подтверждение оператора сотовой связи о местонахождении абонента т.е моего мужа. Сейчас муж находится с СИЗО, отсидел уже два месяца, сейчас санкцию продлили на пол года. Чего нам ждать?

, Ольга, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас его обвиняют в совершении преступления ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ.
Ольга
Сейчас муж находится с СИЗО, отсидел уже два месяца, сейчас санкцию продлили на пол года. Чего нам ждать?
Ольга

Если дело направят в суд, не изменят квалификацию преступления в котором супруг обвиняется то наказание будет назначено в пределах санкции указанной вами статьи. С учетом, что вменяется ч.1 ст.30 УК РФ, то есть приготовление к преступлению потолок это половина от максимально возможного наказания.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 66]
1. При назначении наказания за неоконченное преступление
учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено
до конца.

2.Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может
превышать половины максимального срока
или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Какое именно оно будет решит с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть быть снижено очень существенно.

Из вашего рассказа супруг ничего не совершил, задача защитника добиваться оправдания.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Возможно ли условное наказание? Ранее не судим, приводов в милицию не было

Условное наказание может быть назначено.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по
военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение
свободы на срок до восьми лет
, суд придет к выводу о возможности
исправления осужденного без реального отбывания наказания, он
постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение
не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи
205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй
статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей
статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.