Как оспорить обвинение по статье 228, если никаких доказательств нет?
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Полтора года назад мой муж был задержан в квартире где продавали наркотики. Продажа произошла приблизительно в 3 часа, а мой муж приехал в эту квартиру намного позднее. Лицо, которому продали наркотики, было задержано сотрудниками полиции и он указал адрес где их приобрел. На момент задержания мой муж уже находился в квартире. Всех доставили в отделение полиции, где каждого допросили и провели следственные действия. Моего мужа отпустили т.к. поводов для его задержания не было. Спустя 9 месяцев, как говорит следователь, мой муж был объявлен в розыск. Хотя мы об этом ничего не знали, муж официально работал и ни от кого не скрывался. Через год мужу позвонили из суда и попросили приехать в качестве свидетеля на суд. По первому же требованию мы приехали в суд. Мужа допросили и отпустили, а в коридоре суда на него надели наручники и увезли. Сейчас его обвиняют в совершении преступления ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. Кроме показаний остальных участников, никаких доказательств нет ( каждый пытается переложить вину на другого ). Делали смывы с рук, на руках наркотиков не обнаружено. Есть билеты с кассы автовокзала, что на момент продажи мой муж находился в междугороднем автобусе. На учете в наркологии никогда не стоял. Ещё есть подтверждение оператора сотовой связи о местонахождении абонента т.е моего мужа. Сейчас муж находится с СИЗО, отсидел уже два месяца, сейчас санкцию продлили на пол года. Чего нам ждать?
Возможно ли условное наказание? Ранее не судим, приводов в милицию не было
Условное наказание может быть назначено.
Статья 73. Условное осуждение
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по
военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение
свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности
исправления осужденного без реального отбывания наказания, он
постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение
не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи
205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй
статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей
статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.