Как оформить права на вторую долю недвижимости, которую не унаследовали в течение 8 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: в собственности 2/3 дома, на 1/3 права в росреестре и в бти не зарегистрированы, скорее всего было наследство , но видимо никто в него не вступил прошло уже 8 лет как нам можно забрать эту 1/3 долю

, оксана, г. Михайловск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Право на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено в результате сделки. Не может недвижимое имущество никому не принадлежать. Если имущество не находится в собственности гражданина, оно находится в собственности государства, муниципалитета, предприятия, ведомства и т.д. Никому оно принадлежать не может. Во всяком случае, оно принадлежит тому, кто его создал для себя (построил). Установите собственника и приобретайте у него долю. Других способов нет.

оксана
Клиент, г. Михайловск

а как найти собственника, данных нигде нет, мы покупали по дарственной эти доли, муниципалитет говорит ищите собственника в свою собственность они не могут забрать, чтобы мы потом выкупили. когда мы брали сказали что эта дрля принадлежала пожилому человеку он где то далеко жил

Как найти — вопрос не юридический, а технический. Обратитесь в фирмы, занимающиеся детективно-розыскной деятельностью, например. Муниципалитет верно ответил. Значит, собственник, все же, есть у доли в праве собственности на дом. И приобрести эту долю вы можете только у него.