Перевод декретницы при изменениях штатного расписания

Добрый день, подскажите пожалуйста! Руководитель планирует с 01.01.2016 ввести изменения в штатное расписание, в частности одно структурное подразделение из него исключается, а взамен вводится два отдельных! Работник из исключаемого отдела находится в отпуске по БИР, получается ее отдел из штатного исключен и ее должность-заведующий этим отделом также больше не существует, как быть в данной ситуации с этой сотрудницей?

, Екатерина, ст-ца. Егорлыкская
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

По смыслу ст. 81 ТК РФ, сокращение должности сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, не допускается.

Работодатель вправе только уведомить такого сотрудника о том, что должность подлежит сокращению. Так как датой уведомления такого сотрудника должен быть первый день его выхода после отпуска с соблюдением последующего двухмесячного срока процедуры сокращения, то уведомление при таких обстоятельствах, как Ваши, считаю, должно быть «с открытой датой».

Екатерина
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Есть один такой нюанс, должность сотрудницы из штатного убрали, но взамен ввели подобную, т.е. руководство хочет перевести сотрудника а не сократить...был ранее Художественный декорационно-бутафорский цех и эта сотрудница является заведующей этим цехом, с этой должности она ушла в декрет, а с 01.01.2016 взамен этого цеха будет создано два цеха: бутафорский и художественный цеха, и вот эту сотрудницу-декретницу планируется перевести на должность зав.бутафорским цехом, вопрос как это сделать если она в отпуске по уходу и выходить в ближайшее время не планирует?

В таком случае, Екатерина, «запаситесь» для проверяющих письменным согласием сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, из декорационно-бутафорского цеха в бутафорский цех. Только обратите внимание на образование сотрудницы на случай, вдруг на самом деле её в соответствии с квалификационным справочником надо переводить не в бутафорский цех, а в художественный. Часть 1 статьи 72.1. ТК РФ позволяет поступить таким образом. Если у проверяющих возникнут вопросы, говорите, что законодательно такой случай не урегулирован.