Бухгалтерский вопрос: как учитывать платежи по корпоративной карте, если оплата была нерезиденту РФ?

Здравствуйте.

Просим юристов, которые разбираются в тонкостях бух.учета, или бухгалтеров (если такие есть на Правоведе), проконсультировать нас по следующему вопросу:

В нашей организации есть экономически обоснованные потребности в услугах, которые оказывают компании, не являющиеся резидентами РФ (компании зарегистрированы и находятся в США, Европе), например, такие компании как Амазон (аренда серверов, услуги резервного копирования и др.), Google (аренда облачных хранилищ и почтовых серверов), Fog Creek (абонентская оплата за использование сервиса по управлению разработкой) и другие.

Эти компании предоставляют услуги своим клиентам по всему миру. Предоставление услуг происходит на основании публичной оферты на сайте компании (в эл. виде), то есть традиционный бумажный договор не заключается.

Оплата услуг данных компаний происходит через списание по банковской карте (Visa или MC) стоимости услуги. Акты и счета-фактуры в бумажном виде по традиционным российским формам не предоставляются. Максимум что мы можем получить, это электронные выписки об оплате услуг с личного кабинета Амазон, Google.

Вопросы:

1. можем ли мы услуги этих компаний оплачивать с использованием нашей корпоративной карты, которая привязана к нашему корпоративному счету?

2. Какой порядок и перечень документов, которые мы будем обязаны предоставить для валютного контроля в случае оплаты нерезиденту (США) за предоставление услуг.

3. Будет ли достаточно только электронного договора в форме публичной оферты (актов не будет), либо такие услуги не пройдут валютный контроль.

Спасибо.

, Платон Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть два наиболее реальных варианта в вашем случае

1. Этоьнепосредственно как вы говорите с помощью корпоративной карты. Однако тут платежи должны совершаться без проверки CVC 2 кода. Не все банки по корпоративным картам проводят платежи без проверки этого кода. Могут возникнуть технические проблемы данного варианта платежа.

Однако это вариант предпочтителен так как платёж будет от имени компании.

2. Заключение договора с ИП 6 % УСН. Вы подписываете с ними договор, перечисляете им деньги а они расплачиваются с поставщиками услуг. Однако тут будет увеличение затрат для вас, но с отчетностью вопрос будет закрыт. Плюс тут имеет агентский договор.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Платон! Здравствуйте! Естественно, Вы можете строить отношения по описанной Вами схеме, при этом соответствующие распечатки с сайта нерезидентов, переписку с ними (вложенные документы), могут подтверждать как наличие договорных отношений, так и исполнение таковых (в целях соблюдения ст.19 Федерального закона от 10.12.2013 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Далее, осуществление платежей должно у Вас производится именно с расчетных счетов в иностранной валюте, при этом если цена одной сделки более 10 000,00 долларов США, Вы обязаны в уполномоченном банке открыть паспорт сделки (см. ст.20 Закона №173-ФЗ, Инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 №138-И).

Если к расчетному счету привязан карта, можете вполне рассчитываться самой картой, но этот момент лучше обговорить именно с банком на предмет исключения каких-либо споров с органами Росфиннадзора (см. ст.15.25 КоАП РФ).

Касательно документов, подтверждающих факт оказание услуг нерезидентами Вам, таковые определяются с учетом деловой практики (обычаев делового оборота)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В письме МинФина, посвященного несколько другому вопросу, есть примечательная фраза:

№ 03-03-06/1/719 от 08.11.2011

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на покупку железнодорожного билета и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
....
Евгений Исмаилов
Юрист
1. можем ли мы услуги этих компаний оплачивать с использованием нашей корпоративной карты, которая привязана к нашему корпоративному счету?
Платон

Добрый день!!!

В соответствии с «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

2.5. Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:
— оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;
— иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
— иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.
Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием предоплаченных карт перевод электронных денежных средств, возврат остатка электронных денежных средств в соответствии с требованиями Федерального закона N 161-ФЗ.
2.6. Клиенты — юридические лица, индивидуальные предприниматели с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт могут осуществлять операции в валюте, отличной от валюты счета юридического лица, индивидуального предпринимателя, в порядке и на условиях, установленных в договоре банковского счета. При совершении указанных в настоящем пункте операций валюта, полученная кредитной организацией — эмитентом в результате конверсионной операции, перечисляется по назначению без зачисления на счет клиента — юридического лица, индивидуального предпринимателя. Клиенты — юридические лица, индивидуальные предприниматели с использованием предоплаченных карт могут осуществлять переводы электронных денежных средств в валюте, отличной от валюты остатка электронных денежных средств.
2.9.Основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр операций или электронный журнал.
Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию реестра операций или электронного журнала.
Также для отражения операций по бухгалтерии Вам необходимо следующее:

— распечатать Пользовательское соглашение сайта, на котором производите заказ;
— оплатить физическим лицом и составить Авансовый отчет (в вашем случае: реестр операций) к нему необходимо приложить платежный документ, либо выписку с банка;
— при заказе товара/услуги — всегда приходит на почту сам заказ с перечьнем услуг/товаров, либо на сайте в личном кабинете — его необходимо также распечатать;
— если приходит товар — то также документы на получение данного товара;
— приказ по организации — в котором прописать подобный порядок оформления данных услуг по бухгалтерии;
— на основании всех этих документов необходимо составить Бухгалтерскую справку ( она должна содержать следующие реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.). Также в ней необходимо отразить, что данная услуга оказана в полном объеме.
Бухгалтерская справка с приложенными документами будет являться основанием для проведения в бухгалтерском учете.

На основании Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

т.е. касательно валютного контроля — то это в банк обслуживающий вашу карту.

2. Какой порядок и перечень документов, которые мы будем обязаны предоставить для валютного контроля в случае оплаты нерезиденту (США) за предоставление услуг. 3. Будет ли достаточно только электронного договора в форме публичной оферты (актов не будет), либо такие услуги не пройдут валютный контроль.
Платон

Пользовательского соглашения достаточно, т.к. по законам РФ он имеет юридическую силу в случае акцепта Вами путем совершения определенных действий (регистрация, оплата). Подтверждением оплаты является реестр операций и бухгалтерская справка.

По поводу процедуры валютного контроля лучше всего подскажут в обслуживающем банке.

касательно списка документов по ВК:

В соответствии с Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»:

ст. 23

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, — для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица — для резидентов; — регистрационные документы
4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним (Пользовательское соглашение, переведенное на рус язык), доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) (бухгалтерская справка, выписки из личного кабинета, заверенные вами), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;
10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций;(реестр операций)
12) паспорт сделки. — только более 50 т.$

Но более точную информацию в банке сможете получить, т.к. банк может запросить как и все операции так и частично необходимые для контроля конкретной операции.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
перечень документов, которые мы будем обязаны предоставить для валютного контроля в случае оплаты нерезиденту (США) за предоставление услуг.
Платон

Добрый день!

В п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» закреплено, что резиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 № 98 «Об утверждении Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков» — устанавливает порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов (копий документов) и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля.

Срок представления резидентом и нерезидентом агенту валютного контроля подтверждающих документов (копий документов) и информации устанавливается агентом валютного контроля в запросе и не может составлять менее 7 рабочих дней со дня подачи запроса. Подтверждающие документы (копии документов) и информация по запросу агента валютного контроля направляются резидентом или нерезидентом агенту валютного контроля заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представляются резидентом или нерезидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, агенту валютного контроля лично.

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
1) документы, удостоверяющие личность физического лица;
2)документ о государственной регистрации юридического лица — для резидентов;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;
6) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о
результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие
факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и
результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных
прав на них, акты государственных органов;
5) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы, подтверждающие
совершение валютных операций. Полный перечень в статье 23 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 23 ФЗ )

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Платон. Отвечу по простому, поскольку цитат из нормативной базы вам уже итак накидали

Вы ничего не пишете про налоги, этот вопрос вас интересует? Если нет, то все гораздо проще.

1. Конечно можете, почему нет? Именно для этого карта по сути и существует. Вообще не вижу никаких препятствий для этого. Карта — это инструмент использования счета, юридически платеж по карте эквивалентен платежу со счета.

2. Скорее всего никаких особо документов вам не понадобится (если суммы небольшие). Если даже пояснения потребуют то должны вполне удовлетвориться письменными подробными пояснениями плюс договором оферты. Если суммы большие (более 50 000 долларов или эквивалентная сумма) тогда потребуется паспорт сделки. Эта сумма определяется по 1 договору как правило в течение 1 года.

3. В большинстве банков Каждый банк подходит к своим обязанностям по валютному контролю индивидуально. Насколько я знаю Сбербанк подходит строже всех, а вот Райфайзен, например, редко требует объяснения по валютным платежам. Но в любом случае, при сравнительно небольших суммах сделок договора оферты будет достаточно.

Можете для подстраховки оформить дополнительно внутренние документы. Например издать приказ директора в котором будет подробно указано какой сервис для какой производственной необходимости требуется использовать. Копию этого приказа приложить к письменным объяснениям (если они потребуются).