8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность за алименты при невыплате по состоянию здоровья

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,меня вызвали к приставам по поводу задолженность за элементы около 3-х месяцев,а работу найти не могу так,как проблемы со здоровьем.Я слышал за это могут посадить,к чему мне готовиться?

, Алексей, г. Воронеж
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с семейным законодательством Вы обязаны материально содержать своего ребенка, законом предусмотрена и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Факт Вашей безработицы не является препятствием к выплате алиментов. Устраивайтесь на работу.

1
0
1
0

А также сейчас начнет образовываться задолженность по уплате алиментов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

То,что платить надо это я понимаю,мне интересно, могут ли меня за первый раз посадить?Я допустим предоставлю справки с поликлиники,о том что не мог трудиться пока не пройду определенный курс лечения!

Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар
Я допустим предоставлю справки с поликлиники, о том что не мог трудиться пока не пройду определенный курс лечения!
Алексей
Справки ничего не значат.
Кулабухов Вадим Сергеевич

Уважаемый Алексей.

Смотря о какой справке идет речь. Если у вас будет документ подтверждающий наличие заболевания препятствующего к трудоустройству и/или к трудовой
деятельности в целом, то не будет состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ в этот период, по причине отсутствия обязательного критерия злостности, поскольку неуплата алиментов в период заболевания не позволяющего трудиться, обусловлена уважительной причиной.

Кроме этого, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. (ст. 114 Семейного кодекса РФ). Но для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

1
0
1
0
Главное начните что то платить, если вы хотя бы переведете ей алименты и в чеке укажете алименты например за январь и сумма 500 руб, и так будете оплачивать из месяца в месяц то вас привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ук рф не смогут
Серопян Вероника

В том случае если будет установлено, что лицо оплачивающее по 500 рублей в месяц имеет доходы, из которых мог бы платить большую сумму, то очень даже могут и привлечь, поскольку в данном случае будет иметь место сокрытие реальных доходов в целях уклонения от уплаты алиментов, что на практике квалифицируется не иначе как признак злостности.

0
0
0
0
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главное начните что то платить, если вы хотя бы переведете ей алименты и в чеке укажете алименты например за январь и сумма 500 руб, и так будете оплачивать из месяца в месяц то вас привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ук рф не смогут, но это не спасет вас от пеней и увеличения задолженности,

Поэтому рекомендую поскорее официально трудоустроиться и начинать официально платить алименты. Кстати для неработающего алименты могут обойтись дорого, так как приставы исчисляют алименты от сведений роскомстата, а сумма там всегда немаленькая, сейчас составляет размер алиментов на 1 ребенка около 7000 — 8000 руб в месяц,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2017