Возможен ли условный срок по ч 2 ст 162 УК РФ?

на меня, 1995 года рождения и на двух моих "подельников" (1996) было заведено уголовное дело по статье 162 часть 2, мы сидя у меня дома, напились водкой и решили заказать пиццу, как позвонил курьер поняли что денег нет, решили забрать пиццу бесплатно, выйдя из квартиры с пистолетом(стартовым) и ножом думая что нам за это ничего серьезного не будет, а кушать очень хотелось, в общем сейчас находимся под подпиской о не выезде, все в шоке, просидели двое суток в изоляторе по 91 статье, потерпевший говорит что мы ему не угражали, да и в принципе мы ему не угражали а просто попросили пиццу, он добровольно нам её выдал (причем забрали только свой заказ, остальное не трогали, всё сверяли по чеку) идиоты в общем, раньше приводов не было, судимостей тоже, все учимся, в общем просто вот так получилось готовы понести наказание, со следствием сотрудничали или сотрудничаем, не знаю что сейчас, скоро суд, все из приличных семей, очень подставили своих родителей, может есть какая нибудь надежда на условный срок?

, Иванов Иван, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

ст. 73 УК РФ не содержит условий, исключающих применение в Вашем случае условного наказания. 162 ч. 2 также не относиться к статьям, по которым условное наказание не применяется. Учитывая Ваши обстоятельства, думаю, вполне возможно условное. Зависит от суда и Вашего адвоката.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

в отделении нам приставили адвоката, после моего заключения под стражу она позвонила моим родителям и сказала "если вы хотите чтобы вашего сына выпустили под подписку, оформите со мной договор" сначала она запросила 100т.р., заплатили ей 50, после когда меня выпустили и я обо всем узнал, я отказался от этого адвоката и нашел другого, по знакомству, денег та конечно не вернула, следователь хорошая женщина (читал я сказку о волке и козлятах) но не этот случай (я надеюсь), ничего лишнего нам не "вешают", был сегодня у участкового чтобы взять характеристику по месту жительства, он посоветовал чтобы я шел как свидетель, то бишь валил все на друзей, я конечно так делать не собираюсь, наши показания с друзьями сходятся, в показаниях потерпевшего ничего такого криминального не было кроме того что он испугался ножа и пистолета, но он говорит что мы ему не угражали, если выплатить моральную компенсацию курьеру то может ли он поменять свои показания при том что старший следователь будет не против?

Ну, метод действия Вашего «бесплатного» адвоката не новый. Вас бы, скорее всего, и так выпустили. А что касается «заглаживания вины», то суд, разумеется, это учтет, но по ст. 161 ч. 2 прекратить дело за примирением нельзя. Очень сложно советовать заочно. Поменять показания можно, но учтите, что курьеру могут «навесить» дачу заведомо ложных. Так что тут палка о двух концах. Если следователь пойдет на это, почему нет.