Можно ли защитить авторские права на электронный журнал?

Здравствуйте!

Хотел уточнить юридические тонкости: есть идея выпускать электронный журнал (выкладывать на сайт для скачивания) бесплатный; как можно обезопасить себя от мошенников и сохранить авторские права на него? И вообще, возможно ли такое? И будет ли достаточным, например, через почту РФ отправлять себе заказное письмо с электронной копией журнала до публикации?

С уважением, Михаил.

, Michail, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, когда Вы публикуете электронный журнал в сети — он уже является опубликованной интеллектуальной собственностью и с этого момента находится под защитой закона. Что касается безопасности от мошенников, то поскольку Вы выкладываете его в сети, то защита своих прав возможна только в судебном порядке при обнаружении фактов неправомерного использования журнала или сведений из него.