8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Простой по вине работодателя и привлечение работника в этот период к выполнению обязанностей

устроилась на работу по одной специальности, на испытательный срок. Но в организации возник простой, который длился 8 месяцев. за этот период времени меня ознакомили под роспись с инструкцией, в которой значилось, что во время простоя работодатель вправе направить работника для выполнения работ по другим специальностям. И в итоге во время простоя я выполняла работы трех других специальностей, но не той, по которой я трудоустроилась. Оплату работодатель производил 2/3 от оклада по той специальности, по которой я был трудоустроен. Хочу подать на работодателя в суд, и требовать доплату как за совместительство, а не простой по вине работодателя. Получится ли у меня выиграть дело в суде и могу ли я заявить такие требования?

, Елена Сергеевна, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена Сергеевна,

на мой взгляд, перспективы выиграть дело имеются, хотя гарантировать никто не сможет.

Разумеется, нужно правильно составить исковое заявление. Обратитесь к хорошему юристу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пустят Меня на самолёт и поезд в этот период?
2 июня исполняется 20 лет, с 6 июня по 14 июня улетаю на соревнования. пустят Меня на самолёт и поезд в этот период?возможности поменять паспорт нет , так как документыя могу подать на замену паспорта только 3 июня.
, вопрос №3043448, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Вопрос: что указывать в шапке этих доп.соглашений (вместо "Работодателя", т.к. ООО уже не является на сегодняшний день Работодателем и вместо "Работника" - по той же причине)?
Организация находится в стадии банкротства. Сотрудники были уволены по соглашению сторон, в которых указывались суммы выходных пособий дополнительно к расчету по увольнению. Деньги пока не выплачены. Арбитражный управляющий обнаружил ошибки при расчете самих сумм этих пособий (они оказались больше размера трёх окладов, положенных при банкротстве, по каждому из сотрудников). Сейчас нужно подготовить доп.соглашения к Соглашениям о расторжении трудовых договоров с учетом изменений указнных сумм в меньшую сторону. Вопрос: что указывать в шапке этих доп.соглашений (вместо "Работодателя", т.к. ООО уже не является на сегодняшний день Работодателем и вместо "Работника" - по той же причине)?
, вопрос №2869872, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оклад при недоработке по вине работодателя и суммированному учете рабочего времени
Исходные данные: Работодатель - авиакомпания У сотрудника бессрочный трудовой договор, характер работы разъездной. Для данного сотрудника в организации установлена повременная система оплаты труда – на основе должностного оклада согласно штатного распиcания, а также компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (доплат и надбавок) Применяется суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один квартал. Работнику, как занятому на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест также уставнолена компенсация в виде сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Описание проблемы: Фактический график рабочего времени систематически предуматривает недоработки, на основании которых работодатель ежемесячно удерживает часть оклада и доплат/надбавок к окладу, выплачивая только часть оклада пропорционально отработанному времени, относительно нормы производственного календаря для 36 ч. рабочей недели. Например, при окладе 10000р, месячная норма рабочего времени согл. производственного календаря составляет 120 часов, а в график сотрудника заложено 100 часов. Выплаченнная работодателем часть оклада составит 8333р Исходя из ТК... Согл. ТК ст.129 Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Таким образом при суммированном учете с учетным периодом более одного месяца работник, который полностью отработал все предусмотренные графиком часы, должен получать оклад в полном объеме независимо от наличия недоработки по вине работодателя. Норма рабочего времени, установленная Трудовым кодексом, должна быть заложена в график работы каждого сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени расчет. Если график составлен таким образом, что норма труда на учетный период занижена, можно говорить о недоработке по вине работодателя. При этом не имеет значения, превышает ли количество отработанных часов норму этого месяца, равно ей или меньше нее. Ведь в рассматриваемом случае (продолжительность учетного периода один квартал) с нормой сравнивается только общее количество часов, отработанных в течение всего учетного периода, а не в течение одного месяца учетного периода. Важно учитывать при этом, что о наличии переработки или недоработки при суммированном учете рабочего времени можно говорить только в конце отчетного периода, так как внутри него часовая длительность дня, недели или месяца рабочей деятельности может выходить за рамки нормативов. (!) Вопрос 1: Как правильно должна производиться оплата в данном случае? Нарушает ли работодатель ТК не выплачивая часть оклада в данном случае? При этом работодатель после ряда судебных исков предусмотрел гарантированную оплату оклада и доплат/надбавок к нему, оформляя их отдельным приказом гендиректора, и выплачивая сотруднику без привязки к отчетным периодам (могут выплатить недоплаченные части оклада через месяц-полгода или вообще не выплатить). Вопрос 2: Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за потерю заработка не в размере недоплаченных частей оклада, а потребовать оплату неотработанных часов по среднему, исходя из положений ТК? Исходя из ТК... Если в учетном периоде сотрудник не смог отработать норму рабочих часов по вине работодателя, оплата фактически отработанного времени окажется меньше, чем гарантировано работнику трудовым законодательством. Работодатель обязан компенсировать потерю заработка. Оплата неотработанных часов производится в размере не ниже средней заработной платы сотрудника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). При определении среднего заработка работнику с суммированным учетом рабочего времени для всех случаев (за исключением оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск) применяется средний часовой заработок (п. 13 Положения). Средний заработок за неотработанные часы рассчитывают по формуле: Средний заработок за неотработанные часы = Средний часовой заработок × Количество неотработанных часов
, вопрос №1749029, Николай, г. Москва
5 ответов
Защита прав работодателя
Соглашение между работодателем и бывшим работником, которого не удовлетворила доначисленная сумма
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подпадает ли неподписанное Соглашение о выплате доначисленной заработной платы между работодателем и бывшим работником под действие ст. 62 ТК (работника не удовлетворила доначисленная сумма) ? Раз документ не подписан, он не имеет юридической силы, значит, и выдавать его по письменному заявлению бывшего работника нет смысла.
, вопрос №1707889, Галина, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Простой по вине работодателя
Здравствуйте! В организации, где я работаю, вышел официальный приказ, изменяющий трудовой договор. Согласно приказу объявляется простой по вине работодателя и, как следствие, 3 выходных дня – пятница, суббота и воскресенье. Имеет ли право работодатель заставить меня выходить на работу в пятницу (неоплачиваемый выходной день)? По опыту 2009 года сотрудников под угрозой увольнения заставляли работать бесплатно в этот день простоя.
, вопрос №885772, Елена, г. Москва
1 ответ