Какова ответственность приставов за снятие денег с карты без ведома владельца?

Здравствуйте! Со сбербанковской карты сняты 3 суммы за минусом, т.е. на карте денег не было.приставы сняли три раза по 1500 руб. я не получал писем, а смс не подключена, и даже не знаю за что сняты деньги. правомерно это или нет и как себя вести дальше?

, Владимир, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Приставы действовали правомерно.

Если в отношении гражданина имеется исполнительное производство, судебный пристав имеет право наложить арест на средства, находящиеся на счетах в банке или банках. Банк в свою очередь обязан перечислить указанную сумму на счет управления судебных приставов.

Вам нужно обратиться в ФССП к вашему приставу-исполнителю и получить информацию о данном исполнительном производстве.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Как же можно , не ставя человека в известность, распоряжаться его деньгами? А если штраф или что-то еще , неправомерны? Может быть и ошибка приставов (что было неоднократно в нашем городе) , а деньги ушли и кто-то пользуется моими средствами? Как же "тайна вклада"? А как конституция? По боку?

Судебный пристав действует в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Вас должны были уведомить, и после уведомления Вам предоставляется 5 дней для добровольного погашения долга! Но не во всех случаях это действует.

Срок добровольного исполнения не применяется, когда исполнительный документ выдан в обеспечение иска. В таком случае государственный исполнитель выносит постановление об аресте средств с момента получения исполнительного листа. Само постановление об аресте обязательно направляется вместе с сопроводительным письмом к нему (ч. 1 ст. 27 Закона «Об исполнительном производстве»).

Вам нужно обратится в ФССП и получить всю необходимую информацию! Также при необходимости можете написать жалобу на действия пристава исполнителя, если он действовал без обязательного уведомления Вас.