Срок нахождения в собственности квартиры и оплата налога с продажи

Добрый вечер,

1. как будет рассчитываться срок нахождения в собственности квартиры, если покупалась по ДДУ матерью и после смерти договор ДДУ и все права по нему перешли по наследству дочери. Дом был построен и сдан уже после смерти матери и позднее уже дочь на основании св-ва о наследстве подписала акт приема-передачи и получила право собственности на квартиру. Срок нахождения в собственности будет с даты смерти наследодателя или с момента получения права собственности дочерью?

2. На этапе покупки квартиры по ДДУ дочь по доверенности от матери оформляла и оплачивала данную квартиру. Если дочь продаст квартиру до 3 лет нахождения в собственности - может ли она предъявить Договор ДДУ с суммой покупки + платежные документы от ее имени в качестве подтверждения суммы покупки квартиры, чтобы налог с продажи квартиры составлял разницу между суммой покупки и суммой продажи?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы какую-то непонятную схему представляете. Налог платится при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Это изложено в подпункте 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ. Например, вы продали жилье за 2 000 000 руб. С 1 000 000 рублей и будете платить налог 13 %. ДДУ Вы предъявите, как подтверждение тому, что квартира Вами приобретена в пределах трех лет и не более. По какой цене Вы купили квартиру, для платы налога значения не имеет и никакая разница здесь учитываться не может. Решающие критерии: 1) квартира находилась в собственности менее трех лет; 2) продана по цене свыше 1 000 000 рублей.

Трехлетний срок исчисляется со дня регистрации права собственности.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Я имела в виду этот способ - Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

В описанном мною случае, дочь фактически сама оплачивала приобретение квартиры, но оформляли Договор ДДУ на ее маму.

"Я имела в виду этот способ — Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки".

Так и нужно было формулировать свой вопрос. Вы правы рассуждаете в дополнении. Все верно — налог только с разницы. А то, что дочь оплачивала за квартиру, значение не имеет. Имеет значение: кто собственник, какой период недвижимость находилась в собственности, по какой цене продали и по какой купили другое жилье.