Какой срок допустим по задержке оплаты платежа по кредиту?
Добрый день!
У меня оформлен автокредит на три года. ПТС сдан в банк. два года исправно платила без задержек. Но в июле 2015г попала под сокращение. была уволена по соглашению сторон. Получив компенсацию оплатила платежи по кредиту за два месяца. За этот период не устроилась на работу. на данный момент просрочка по кредиту 2 недели. Звонки от сотрудников банка появляются ежедневно в течении всего дня по 20 раз. Сотрудники банка, угрожают мне различными последствиями в случае не уплаты. Такими как: изъятие авто, выезд инспекции на дом, разрывом договора и требованием выплатить всю задолженность. Прошу подсказать, по истечении какого срока неуплат банк имеет право выполнить все вышеперечисленные угрозы?
Спасибо.
Лена, здравствуйте.
Согласно ст. 811 ГК, применяемой, в т.ч., к кредитным договорам,
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Кроме того, есть общие условия расторжения договора. Ст. 450 ГК РФ:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
При этом ссылающаяся на существенное нарушение договора сторона должна представить суду доказательства такого нарушения: неполучение доходов, возможное несение дополнительных расходов или наступление других последствий, существенно отражающихся на интересах стороны.
В Вашем случае, расторжение Договора возможно уже по формальным основаниям ст. 811. Однако, не думаю, чтобы банк предъявил Вам такие требования, если Вы продолжите оплату. В крайнем случае, можно будет доказывать несущественность нарушения в каждом конкретном случае.