Куда обратиться за документами о том, что у меня есть доля собственности в квартире?

здравствуйте. Ситуация такова - 2х комнатная квартира, приватизированная, при разводе родителей, отец продал нам с матерью свою долю, в итоге у моей мамы 2 доли у меня одна. Это происходило когда я была несовершеннолетней. Через некоторое время мать зарегистрировала отчима. Мне сейчас 24, и я снимаю жилье, при вопросе размена квартиры для удучшения жил условий мне естесственно было отказано! Мать спрятала все документы на квартиру, боясь что я без ее ведома произведу мошеннические действия. Могу ли я без ее ведома где-то получить документ о том, что у меня есть доля в собственности?и Где тогда? и как происходит раздел имущества в данном случае? Знаю, что мать куда то обращалась, и написала заявление что без ее ведома копии документов никому не давать!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Если ваше право, действительно, было зарегистрировано, обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства о собственности на вашу долю.

Мать не может запретить вам, как собственнику, получать свидетельство на вашу долю. Ее документы и без заявления никому, кроме нее не выдадут. И это очень странно, я не уверена, что на вас доля была также оформлена. Сначала лучше получите информацию о принадлежности квартиры. Это открытая информация, запретить ее выдавать никто не может. Из нее вы увидите, действительно ли у вас есть доля и ее размер.

Разменять квартиру в собственности вряд ли получится, но продать свою долю вы можете.