Что делать, если мне на карту перевели деньги и сняли?

Добрый день, помогите что нам делать, с пенсионной книжки сбербанка не известные нам люди перевели на карту 80тр, потом сняли ее через сбербанк банкомат, мы уже писали заявление и обращались в полицию, но ответа так и не дождались. и вообще время уже прошло очень много!

, Анна, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Уголовно-процессуальным законодательством установлен общий трехдневный срок для проверки сообщения о преступлении. В отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 или 30 дней (части 1, 3 статьи 144 УПК РФ).

Согласно частям 1, 2 стати 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю.

Если Вы полагаете, что органом предварительного расследования нарушены Ваши права при проверке сообщения о преступлении (в т. ч. нарушены сроки проверки), Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие соответствующего должностного лица органа предварительного расследования в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или суд (статья 125 УПК РФ).