Можно ли по договору дарения без регистрации передать половину доли квартиры?
тетя подарила племяннику комнату в коммунальной квартире,племянник ,это мой брат, хочет подарить мне долю в этой комнате,но он ещё не зарегистрировал её ......можно ли ,без регистрации договора дарения это сделать,чтоб дважды не оплачивать расходы.
, tatyana, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Договор дарения без регистрации можно по нему отдарить половину долю тетя подарила племяннику комнату в коммунальной квартире, племянник, это мой брат, хочет подарить мне долю в этой комнате, но он ещё не зарегистрировал её… можно ли, без регистрации договора дарения это сделать, чтоб дважды не оплачивать расходы.
tatyana
Доброе утро!
Чтобы ваш брат смог распорядиться данной комнатой он должен быть собственником, а право собственности нужно зарегистрировать в Росреестре, поэтому ваш брат должен сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре (получить свидетельство о праве собственности), а затем может подарить вам долю от данной комнаты.
Андрей Власов
Если документы на регистрацию брат еще не подавал и тетя не против можно исключить брата из цепочки и сделать договор дарения от тети вам напрямую